С чего начинается Родина

Начинается Родина с воспитания, потому что место, где она живет – это душа человека. Родина – это жизнь в любви к роду и природе, к родной земле и всему, что она вскормила и взрастила. Широта души и глубина проникновения в ней этих элементов формируют чувство любви к своей семье и ко всему человечеству.


Вскормить и воспитать душу – это сложное и ответственное занятие. Отсутствие достойного и достаточного питания часто сказывается горем в семьях и народах, когда дети, подростки или молодые люди хладнокровно убивают родных или чьих-то родителей, бабушек, дедушек, друзей, своих учителей или просто незнакомых людей. Убивают из-за обид, корысти, мести или ради развлечения…

Душа испытывает глубокую боль от неустроенности жизни, даже при всей ее внешней благополучности, протестует, не ищет или не находит помощи. Мы считаем души детей нежными и ранимыми, но почему они оказываются способными на подобные поступки?
Мне довелось видеть несколько телевизионных передач, в которых рассматривались такие жизненные истории. Общей особенностью было именно хладнокровие молодого человека как до, так и после совершения преступления… Хладнокровие души, выражаемое в отсутствии сожаления, раскаяния, осознания меры совершенного действия. Этот холод начинается с голода – души таких детей испытывали голод, т.е. в них не было питания, благодаря которому разгорается Благодатное Пламя, проявлением которого, пусть иногда и с опозданием, становится стыд души от содеянного. Такой молодой человек не может и не имеет на данный момент душевных средств, чтобы осознать трагедию его семьи, потому что в нем не воспитали этих рабочих инструментов. У него могло быть все: родители кормили, одевали, обучали, но не воспитывали в нем родства – уважения, сочувствия, внимания к жизни, поэтому он вырос эгоистом. Для него категория – большая или малая Родина – остается лишь словом. Нет теплоты осязания этой связи со всем, что дает жизнь молодому человеку. Когда он совершает преступление, он меряет совсем иными мерами: своими желаниями, капризами, претензиями, в которых есть только его цели, а остальные – лишь средства, от которых в случае неугодности можно избавиться. Важно понимать, что такой человек – это плод воспитания и окружения родителей и общества, которые в заслуженной ими форме несут ответственность за создание условий роста и развития душ детей.
Такие войны, большие и малые, теперь не редкость. Это открытое пламя часто оставляет души людей хладнокровными, потому что степень голодания чрезвычайно глубока и незаметна в изобилии предметов роскоши или в дефиците предметов первой необходимости. В огне семейных, гражданских и международных войн горят души, но родиться в них должна искра теплоты – Родина как любовь к родителям, стране, друзьям, а затем, когда Благодатное пламя души возгорится, человек поймет, что у тех, кто по ту сторону огневых рубежей, также есть родные и близкие, они также любят и болеют. И остановится огонь сжигающий, станет огонь согревающий, на котором нужно приготовить пищу для утомленных и истощенных душ.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email