Три совета, как настроиться на духовную жизнь

    Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться? Духовность тоньше паутины и легче воздуха, и постоянно куда-то ускользает. Где она духовность? Духовность там, где есть наблюдение за собой и особенно внимательное наблюдение за тем, чтобы пребывать в духе смирения.

    Нужно себе усвоить, что вот этот самый вопрос «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?» вращается вокруг того, присутствует в душе человека смирение или оно отсутствует. Если отсутствует, то при всех прочих деланиях, духовной жизни как таковой нет. Человек может совершать всё необходимое внешнее – молитвословия, воздержания во сне и пище, служения ближним, а при этом духовной жизни нет и быть не может. Где нет смирения и стремления к таковому через соблюдение себя, там обязательно зреет гордость и тщеславие, а там, где свободно этим дьяволам, Богу места нет.

    А как проверять пребываешь ли ты в этом самом духовном расположении, т.е. устремлен ли ты к смирению?

    1. Конечно, для человека живущего в миру обязательно следить за тем, как он воспринимает окружающих. Пожалуйста, получив замечание, испытав грубость сразу возможно почувствовать и понять, в каком духе находишься. Стараться быть великодушным, т.к. истинное великодушие единственно возможно, когда зришь свои прегрешения, а грехи других не осуждаешь.

    2. Трудно увидеть дух превознесенности, он незаметен и тонок бывает, кроме каких-то грубых случаев. Но тем не менее упражняться в этом нужно, всматриваться нужно. Здесь полезно, законно использовать память и воображение, не что-то фантазировать и о себе мнить, а вспомнить или представить с силою ситуацию, в которой нас так или иначе неправдят и задевают и посмотреть, что в душе при этом движется. Если это обида, возмущение, гнев, а не «достойное по делам моим приемлю, Отче», то понятно, значит дух во мне не тот и необходимо предпринять трезвение, соответствующее богомыслие, моление и в конце концов прийти в силу покаяния. Наловчиться так себя проверять непременно послужит доброму делу.

    3. Берегись оправдания! Всячески утверждай себя в мысли, что нельзя оправдываться. Это крайне вредно! Чтобы, когда возникает раздражение, изнутри искушение, движение самости уже была к этому времени вот эта мысль крепка в нас, что оправдание убийственно, нужно останавливать себя в этих путях. Объясниться можно, но, чтобы объясниться нужно потерпеть, явить благое терпение, покуда прекратит действовать вот это злое искушение оправдаться, доказать, затмевающее ум.

Николай Амвросиевский

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email