Благодарно принимать скорби житейские

Бог «весьма любит нас, потому и попускает нам подвергаться скорбям, чтобы мы искренне прилеплялись к Нему» (Иоанн Златоуст).

Бог, научая человека, не только просвещает его, но и заботится о закреплении знаний деланием добра, ибо так созревают в душе добродетели. Скорби житейские помогают:

1. познать свою душу (ее страсти и грехи). «Бесчестие и другие скорби... обнаруживают таящийся грех во глубине души. Скорбь по той причине и называется искушением, что она открывает сокровенное состояние сердца» (Игнатий Брянчанинов). Познав себя, человек осознает, что страдает именно от страстей и грехов, и пожелает исцеления. «Грех – причина всех скорбей человека и во времени, и в вечности. Скорби составляют как бы естественное последствие, естественную принадлежность греха, подобно тому как страдания, производимые телесными недугами, составляют неизбежно принадлежность этих недугов, свойственное им действие...» (Игнатий Брянчанинов).

2. познать Бога, Его справедливость и милость, законы и закономерности, и соединиться со Святым Духом. «Невозможно приблизиться к Богу без скорби; без нее и праведность человеческая не сохраняется неизменною» (Исаак Сирин). «Горестей на земле более, чем радостей. То и другое посылает Бог, то для возбуждения от нравственного усыпления, то для пресечения неправостей и грехов, то для покаянного их очищения, то для возвышения покорности Богу, все устрояющему, для подаяния повода явить мужество и терпение во славу Божию и другие высокие добродетели» (Феофан Затворник). Когда человек старается уразуметь этот Промысел, он познает Бога и благодарит за скорби.

«Благодарность Богу и добрая жизнь – угодный Богу плод от человека. Но как плоды земные не в один час созревают, а требуют времени, дождя и ухода, так и плоды человеческие требуют подвига, рассуждения, времени пождания, воздержания, терпения, пока явятся во всем блеске своем» (Антоний Великий). Скорби облачают душу в благодатные покрова – она обретает терпение, смирение, рассудительность, любовь к Богу и ближнему. Если «не хотим ради Господа потерпеть малой скорби, невольно впадаем во многие и тяжкие скорби» (Ефрем Сирин), потому что душа становится мучимой страстями и особенно самой тяжкой из них – гордыней. «В чем кто находится поневоле и неохотно, то для него есть темница и казнь. Итак, будь доволен тем, что есть у тебя; иначе, перенося (это состояние свое) без благодарения (с недовольствием, неохотно), ты будешь тираном для себя самого, не сознавая того. Но путь к сему один – презрение житейских благ» (Антоний Великий).

«Не видящие, что для них полезно, не знающие, что добро, слепотствуют душою, и рассудок их слеп» (Антоний Великий). Поэтому скорби, чтобы быть благодарно принятыми душой, требуют учиться рассудительности – смиренно мыслить и Святым Духом прозревать Божий промысел, чтобы осознать благо для души, и что Бог, который есть Любовь, заботится о спасении души.

«Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22). Так промыслительно Бог сказал, что скорбями человек входит в свою внутреннюю (небесную) клеть, где соединяясь с Богом, обретает это Царство. Скорби – это крест, который каждый должен взять и благодарно, в смирении нести, обретая «Крест Христов – учение Христово» (Игнатий Брянчанинов) или словами Санникова Василия – Науку Святого Духа.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email