Воскресение мертвых

Восемнадцатая глава «Лествицы» в переводе Игнатия Брянчанинова называется «О нечувствии, т.е. о умерщвлении души и о смерти ума прежде смерти тела». Это емкое заглавие позволяет пролить свет на два важных христианских вопроса.

  1. Мертвый – это тот, у кого ум умер прежде тела. Мы обычно спешим решить, что наш ум жив – мы же мыслим, но это заблуждение – следствие нашего незнания. Мертвый ум – это нечувствительное око умерщвленной души. Он не видит самое главное – Бога (смысл жизни). Отсюда произрастает наше неверие – есть ли Бог, если я Его не чувствую?
  2. Если я не вижу, не чувствую Бога, значит, я духовно мертв. Как мне воскреснуть, т.е. вернуться к жизни? Оживать начинает тот ум и та душа, которые стараются найти смысл жизни. Не останавливаются на материальных нуждах и удовольствиях, а постигают и обретают жизнь духа (живую веру и Бога). Воскресает же тот, кто духовным деланием соединяется со Святым Духом – Он животворит дух и душу человека.
  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email