Научный подход к жизни

Человек создан по Образу и Подобию Божьему.

Образ Божий – ум, слово (мысль) и дух. Это значит, что первейшая природа человека заключена в его естественной способности мыслить и познавать, соединяясь со Святым Духом.

Но есть в человеке еще одна природа – его тело, которое руководится растительными механизмами и животными инстинктами. И если человек не мыслит, не живет духом, тогда эта телесная природа берет верх, и человек уже не думает. Он принял растительно-животный образ жизни.

Если же человек мыслит, прилагает усилия, чтобы в любой жизненной ситуации остаться человеком, т.е. сохранить честность, доброту, мир в себе и вокруг себя, и найти правильное решение, то его ум будет развиваться и охраняться добродетелями. Образ Божий охраняется Подобием Божиим. Такой человек обретет верный дух отношения к жизни – научный. Это происходит потому, что изначально ум, мысль и дух человека нацелены на познание Бога, а Бог – это благо, любовь и премудрость. И человек по мере обретения благодати Святого Духа увидит, что есть духовные законы и закономерности, которые упорядочивают жизнь. Если жить по ним, то еще больше обретается целостность мировоззрения и укрепляется сила духа. Углубляется любовь к самой жизни и вместе с нею желание ее познать. И поскольку Жизнь – это одно из имен Бога, то человек в своем естественном научном подходе к жизни обретает вышеестественное подкрепление – Святой Дух. В нем открывается способность познавать не только творения, но и Самого Творца.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email