Полюбить Правду Божью, чтобы научиться дружить

Санников Василий нас наставлял: «Хочешь жить – давай дружить».
Дружить с человеком – это уметь видеть в человеке частичку Божью, уважать, видеть в человеке доброе, быть внимательным к его нуждам, заботиться.


Дружба основывается на уважении друг к другу, для этого необходимо трезвить себя, отсекать действие страстей.
Трезвение основывается на Правде Божьей, благодаря которой мы бдительны к себе и к людям. Нужно не бояться её и не прятаться от обличений, а каяться и смиряться с тем, что слаб и виноват. Нужно просить помощи у Отца Небесного, чтобы помнить о своих грехах и не превозноситься.

Трезвение и любовь к Правде Божьей вселяют:
• Старание жить по Правде Божьей, вырабатывание терпения и смирения, следование заповедям Божьим.
• Воспитание внимательности в молитве, регулярное чтение духовной литературы.
• Искренность с Учителем, восприятие и выполнение его рекомендаций.
• Благодарность Богу за заботу и любовь, проявленные ко мне.

Учиться дружить с Богом помогает дружба со своими ближними.
И. Брянчанинов говорит: «Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым; но всегда поручай их Богу, и слепая, плотская, безотчетливая любовь твоя обратится мало-помалу в духовную, разумную, святую».

Мы страдаем от своего лицемерия и добренькости, сначала угождаем человеку, хотим ему нравиться, ждем похвалы, а потом обижаемся на него, если он нас не слушает, а поступает по-своему. Дружба не приемлет этого, но только искренность и трезвую любовь.
Максим Исповедник говорит: «Лицемерие есть притворение дружбы, или ненависть, прикрываемая видом дружбы, или вражда, под прикрытием благоволения действующая, или зависть, подражающая характеру любви, или жизнь, красная притворным видом добродетели… или притворение праведности… или обман, имеющий вид истины, — что все ухитряются устроять в нравственной испорченности подражающие змию».
Это Правда Божия о нас, поэтому нужно трезвить себя этой Правдой и работать над собой, чтобы всегда помнить о Боге, учиться и стараться с Ним дружить.
Проявлять любовь в дружбе и следовать завету «Творить добро и только добро, во имя добра на планете Земля».
Настоящий друг всегда скажет правду, без лести и смягчающего обмана.
Нужно иметь желание и быть готовым познавать себя, стараться полюбить обличения и все проявления Божьей Правды.
«Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его». Сир.6,17
«Любовь и дружба освобождают: сбереги их для себя, чтобы не сделаться тебе достойным поношения; сохрани пути твои благоустроенными». Притч. 25,10

Правду Божью не любят тогда, когда есть своеволие, когда свою волю ставишь выше Божьей. Когда разделяешь – молитву и внешнюю деятельность. Разделяешь работу внутреннюю и внешнюю. Без понимания, что любое дело нужно делать, как благословенное Богом, будет непринятие любых трудностей, которые будут в этих делах. Присутствие Бога в жизни означает повсеместное Его присутствие и в каждый момент. Жизнь по Правде Божьей не делает перерывов, и только благодаря этому возможно, будучи трезвым, и с любовью выстраивать настоящую дружбу.
Если ты привык прикладывать усилия, чтобы внешне выглядеть лучше, чем ты есть, тогда Правда Божья, которая помогает, трезвит, лечит душу от лжи, будет укором совести нас шевелить.

Заповедь Санникова Василя – «Научиться разговаривать с Отцом Небесным и выполнять Их волю». Разговаривать, значит внимательно слушать и думать, прежде чем отвечать.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email