Внутреннее делание. Часть 2

3. Духовное воспроизводство сил души. Это с Божьей помощью наладить духовное мышление и нарабатывать добродетели.

Прочувствовать этот этап внутреннего делания можно следующим образом. Стать на колени и поработать сначала над покаянным чувством – попросить у Бога прощения за то, в чём точно уверены, что неправы.

Далее поработать над чувством благодарности – поблагодарить Бога за то, за что действительно чувствуем благодарность. Затем со вниманием читать молитву, вдумываясь в её слова и настраивая душу на духовный лад.

Для живущих в миру людей духовное воспроизводство сил души должно происходить в соединении с земной работой, чтобы наиболее удобно использовать свою внешнюю деятельность для внутреннего делания. Например, учитель, выполняя свои обязанности, работает над вниманием и любовью, терапевт – над терпением и милосердием, дипломат – над правдивостью и рассудительностью.

Приступая к работе или любому другому делу, нужно определить, над какими добродетелями нужно трудиться. Работать следует над одной-двумя добродетелями, за все сразу не браться.

Примеры: 1) Идем по улице, а на дороге гололёд. Работаем над вниманием (чтобы не упасть) и над надеждой на Божью помощь (уповаем, что Он позаботится о нашей безопасности). 2) Общаемся с коллегами. Работаем над памятью о своих грехах (чтобы не превозноситься) и над скромностью (чтобы не говорить сверх меры).

Таким образом, земная работа соединяется с духовной, а внимание к земной жизни пробуждает внимание к духовной. Когда прорабатываются одни добродетели, при необходимости они помогают перейти к другим взаимосвязанным с ними добродетелям. Пример: занимаемся подготовкой документов и работаем над вниманием и терпением. Возникает сложность, и мы вынуждены обратиться к знающему специалисту. Поскольку мы работали над терпением, нам легче от него перейти к смирению и попросить помощи.

4. Духовная борьба со страстями. Это слаженная работа сил души с Божьей помощью над страстями.

Инструментами могут быть: молитва, покаяние (сюда также относится извинение и исповедь), просьба о помощи, благодарность, память о своих грехах, страх Божий и другие.

Простой пример: едем в переполненном общественном транспорте. Вдруг кто-то рядом толкает нас, возникает гнев и осуждение. Определяем действующую страсть и подбираем инструменты для борьбы. Проявилась гордыня, поэтому применяем: покаяние (мысленно просим прощения у Бога и у человека) и рассуждение со смирением (памятуя о том, что прогневались и осудили человека, размышляем над тем, что час пик и людям после работы нужно домой).

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email