Очерствение души

Черствость иными словами определяется как бездушность, бесчувствие, холодность, жесткость, неотзывчивость, неспособность к сочувствию и т.д.

Очерствение (омертвение) души происходит, когда она наполняется нечистым духом: им пропитываются и расстраиваются её силы – ум, воля и чувства. Человек становится невнимательным и нечувствительным к Богу, к себе и к людям. Это состояние опасно тем, что человек его не осознаёт и не чувствует, потому что его силы души растлены. Для понимания черствости души определим, что такое дух, а также чистый и нечистый дух.

Дух, являясь содержанием мыслей, воли и чувств, с одной стороны, производится совместной работой сил души, а с другой стороны, он созидает, наполняет и настраивает ум, волю и чувства. Дух человека определяется качеством и количеством мыслей, желаний, чувств, действий. Они пропитывают душу и задают порядок работы ума, воли и чувств. Если человек разумный, добрый и смиренный, его дух относительно чист и близок духу Божьему. Когда человек эгоистичен, горделив, обидчив и злопамятен, его дух становится нечистым, и его душа закрыта от духа Божьего, который по своей природе и сущности есть животворная и животворящая сила (это чистый – Святой дух). Душа, в достаточной мере не получающая эту жизненную силу и производящая нечистый дух, им же загрязняется. Он изгоняет из души благодатный дух и заграждает его вхождение, поэтому её силы неправильно работают. Ум, изначально призванный различать свет и тьму, добро и зло, наполнен высокомерными заблуждениями и подменяет понятия. Воля должна обеспечивать воплощение в жизнь законов и правильных мыслей, но всё чаще идёт на поводу у чувств и необдуманных желаний. Чувства, которые должны служить средством восприятия и связи души с Богом и миром, искажены и заблокированы эгоизмом и обидами.

В отсутствие благодатного духа и собранности сил души человек почти не видит, не слышит, не чувствует жизнь, не желает и не может дружить с Богом и людьми. Его ум закрыт от откровений – человек впал в неверие. Воля разрушена гордыней и капризами – человек своеволен и / или слабоволен. Чувства направлены в основном на себя и расстроены нечистым духом – человек страдает от повышенной ранимости и / или замкнутости.

Исцелиться душа может духовным деланием и Божьей помощью – благодаря Святому Духу и откровениям Отца Небесного. «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа…» (Евр. 4;12). Без Божьего духа, который облачается в Божье Слово, мы не можем отделить нечистый дух от сил души, даже если и будем осознавать его в себе. Но чаще бывает, что мы его не видим в себе – ум, воля, чувства поражены нечистым духом, и мы далеки от истины. Поэтому Божий дух называют духом истины: когда он хоть чуть-чуть проникает в душу, мы начинаем видеть, чувствовать, осознавать своё реальное положение. У нас появляется сила противостоять страстям и заблуждениям. Чтобы преодолеть очерствение души, нужно нечистый дух, которым пропитана душа, с Божьей помощью преобразовать в правильный дух (настроение) ума, воли и чувств, чтобы постепенно через них открывать Святому Духу больший доступ в душу. Для этого необходимо стараться мыслить по Образу мышления Отца Небесного, приводить волю в порядок послушанием и смирением, чувства трезвить вниманием к Богу и к людям.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email