Что я отвечаю Богу?

Достигая определенного возраста, нам кажется, что мы стали взрослыми и справились с детскими ошибками и капризами. Но если посмотреть глубже и разобраться поподробнее, то эти ошибки остались с нами и никуда не делись. Таких проявлений невоспитанности много, но хотелось бы подробно описать свои наблюдения за одним из них – непослушанием.

У каждого ребенка и взрослого по-своему выражен этот порок. Кто-то может выслушать и принять волю Родителей, а кто-то с большим трудом или вообще нисколько не склонен принимать волю Старшего. А ведь если задуматься, то становится ясно, что это жизненно необходимо. По моему пониманию, именно в послушании заключается большая польза для развития личности. Ведь те, кто лишены этой добродетели не перенимают опыта высшего от их разума, который может выступать в роли родителей или Отца Небесного. Таким образом человек, отвергающий наставления и указания свыше, мыслит только своим умом, опирается лишь на свой опыт, как ребенок, который «знает лучше» отца или матери. Но что такое ум и опыт маленького ребенка по сравнению с родителем? А что такое ум и опыт одного человека по сравнению со знаниями Вселенной, в которые посвящен Бог? Это лишь крупица. Ум слабый и неокрепший. Опыт, как положительный, так и отрицательный практически отсутствует. Но мы все равно беремся ставить под сомнение совет отца или матери, и мы часто пренебрежительно относимся к указаниям Свыше. А ведь если задуматься, таким образом мы отказываемся от безмерных архивов знаний и опыта, которые уже приобретены до нас. Мы избегаем возможности учиться на чужих ошибках, делая раз за разом идентичные свои. И это было бы еще полбеды. Но мы не хотим учиться на чужих успехах, ставя под сомнение уже пройденный путь, и желаем сами своим способом пройти его. Хотя если только задуматься, что если бы миллиарды людей приняли некоторые бесспорные истины Святых Отцов – наших Родителей просто НА ВЕРУ и стали опираться на них в своих деяниях, куда бы шагнуло человечество? Как бы оно преобразилось?

Возвращаясь к причинам непослушания в наблюдении за собой, я заметил такую главную отговорку. Когда я получал наставление от отца или матери в детстве, главным моим аргументом, чтобы не исполнить его было то, что мои родители могут ошибаться. Эта уловка нашей гордыни практически всегда может увести с правильного направления. Разобравшись, я понял, что и в таком случае я ничего не теряю, а только приобретаю. Даже если ребенок видит, что указание родителей не совсем верно, его все равно должно исполнить. Это даст куда больше пользы для души, чем долгие размышления, доказательства и, в конце концов, даже верные доводы в свою пользу. Смирение к тем, кто нас искренне любит и знает больше, не принесет вреда. Это касается отношений родителей и детей. В отношениях с Творцом эти истины еще более устойчивы. Мы порой долгие годы можем не понимать того или иного действия или указания от Господа, но в конце концов, Он открывает нам смысл Своих деяний, особенно когда мы достигнем истинного смирения и доверия. Если основной «причиной» для непослушания родителей является сомнение в их правоте, то в отношениях с Богом мы открыто не высказываем таких сомнений. Ведь на словах мы верим в Бога и верим Богу. А вот на деле, я наблюдал за собой такие поступки. Когда я получаю указание Свыше, то часто начинаю размышлять о нем, какую пользу оно принесет, какой эффект окажет. В моем сознании необходимость таких размышлений продиктована тем, что хочу понять Господа и Его великую логику для познания Его же. Однако на деле, чаще всего – это продиктованное гордыней тоже недоверие и сомнение в решении Творца по тому или иному вопросу, и тяга к самостоятельному анализу и принятию решения. А ведь указания нам даются почти всегда не тогда, когда нужно определиться из какого стакана пить воду или в какого цвета свитере выйти за хлебом, а тогда, когда мы сами не способны по ряду причин принять верное решение. Именно потому, что нам, так сказать «не видно» всей картины мира. А Богу видно! Ведь почему-то пилот доверяет диспетчеру, капитаны доверяли раньше впередсмотрящим, мы даже доверяем учителям и преподавателям в тех областях, что они преподают, а в решениях Господа сомневаемся. Так мы и делаем – сами придумаем решения без особых оснований, не имея четкого представления и опыта. Каждый плывет в свою сторону по своему отдельному течению. Так не получится реки. Лучше поразмышлять каждому над своими отношениями с Высшим Разумом. Перестать притворяться непонимающими, а поверить Ему и пожать плоды своей веры.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email