Как я мешаю Богу мне помочь

Мы порой забываем, что являемся детьми Отца Небесного. Как каждый добрый и любящий отец Он желает нам исключительно добра и лучше знает, как этого добра достичь. Наше дело часто сводится к тому, чтобы следовать Его советам, указаниям и не мешать помогать нам. Для этого нужны искренние Вера, Надежда и Любовь к Творцу.
Вера помогает четкому пониманию того, что предложенный Свыше путь правильный. Она помогает не сомневаться в Боге и в Его советах. Устраивает наше видение мира так, что Бог в нем занимает последнюю инстанцию в поисках правды и первую тоже. Надежда формирует добрую зависимость от Отца Небесного и Он всегда оправдывает ее. Зависимость от Бога, в свою очередь, освобождает от пагубных зависимостей этого мира, которые порабощают нашу душу. Даже если путь, предложенный Высшим Разумом сложен и тернист, если Его решение приносит много хлопот и требует упорного труда, конечный результат дает наибольшую пользу душе.

Такого рода живая надежда оздоравливает человека, помогает нарабатывать смирение, успешно трудиться над страстями и в конечном итоге увенчивается даром от Творца. И зачастую этот дар превышает все наши ожидания, давая то, на что мы надеялись и поверх многое другое полезное для души, о чем не могли и мечтать. Так, надеющиеся на Бога и исполняющие Его волю женщины, прося мужа получают батюшку, мужчины – матушку. Не имеющие детей со смирением приняв свою судьбу и не обидевшись на Творца зачастую получают детей и кроме того, получают детей духовных — учеников. Много есть еще примеров того, как Бог дает нам по своей милости больше чем мы можем себе пожелать. Такую плату мы получаем если со смирением уповаем на Бога до конца. Одним из высших духовных чувств является Любовь. Но это должна быть обязательно умная любовь. Чувство, которое дополнено пониманием Творца. Достичь его не так просто, как кажется на первый взгляд. Мы привыкли любить Бога дающего. И часто то, за что мы Его благодарим и любим и не от Него вовсе, а от страстей наших. А от Него то, что полезно для души, от него дары вечные, которые не всегда приятны для тела. И чтобы понять эти дары нужно приложить усилие. И чтобы эти дары принесли пользу нужно благодарить за них. Так, например, за тягостные болезни, что помогают избавиться от страстей нужно благодарить Создателя, как бы трудно это ни было сделать. Я описал эти три добродетели по своему разумению, что помогло мне лучше понять Отца Небесного, меньше ставить препятствий на пути Его помощи. Однако множество страстей, что часто заставляют противиться воле Господа, оставляют меня наедине со своими проблемами и не дают Ему возможности подсобить и исправить ситуацию. Только добрые и частые размышления о Воле Божьей и о том, как её исполнить с Верой, Надеждой, Любовью и другими духовными чувствами позволяют разобраться и не противиться Ей. Но даже такая практика не всегда позволяет мне полностью разобраться, когда нужно проявить инициативу и действовать по Закону Божьему, а когда принять обстоятельства как Божью Волю без сопротивления. В таких ситуациях следует обращаться к Учителю и Наставнику с большим опытом, которому дается Свыше Знание, как поступать. Эти обращения всегда полезны, даже когда есть предположение, что делать и у самого. Духовный Учитель шире видит нашу жизнь по Воле Божьей и обязательно укажет на упущения, дополнит и пояснит. С помощью Наставника нужно учиться жить в содружестве и сотворчестве с Отцом Небесным.

Врач.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email