Для чего человеку духовность?

Представим обычную ситуацию. Работа, дом, семья, обязанности и прочие жизненные обстоятельства, которые необходимо выполнять, подстраиваться и настраиваться. Иногда нагрузка больше, иногда меньше. Мы выполняем свою работу, но порой бывает такое состояние, что силы на исходе.

И дело здесь не столько в физических силах, которые также необходимы, а в душевных. Чувствуется истощённость, как еще говорят, выгорание. Отдых мы не всегда можем себе позволить, да и не всегда он восстанавливает силы – иногда после него ощущается опустошённость и бессилие.

Дело в том, что душа, как и тело без питания истощается. И если мы знаем, чем и как восполнить силы физические, то душа – пока не только малоизученное, но и не всеми принимаемое явление. Однако упадок духа мы можем ощутить весьма явно, когда долгое время что-то не ладится, и иссякают вера и надежда, ослабевают терпение и решимость. Поднять дух можно с помощью правильной мысли, когда она глубоко в душе стала еще и чувством, и вместе они помогают восстановить волю к действию. Собранная работа сил души (мышления, воли и чувств) и Божья благодать воссоздают качество духа. Это происходит потому, что любое созидательное движение мыслей, воли и чувств восходит к Богу, и человек получает от Него помощь, даже в тех случаях, если не верит в Бога.
Дух – это измерение человека, которое для нас более важно, чем душа и тело. Тело мы научными методами познаём все глубже вплоть до его генетического строения. Душа пока мало понятна, но относительно известные нам ум, воля и чувства – это силы души. И мы можем осознавать и чувствовать их состояние (развитость или разрушение), но чуть дальше пройдём в познании и поймём, что силы души характеризуют её состояние, позволяют осознать и почувствовать её. Поэтому истощенность души можно исправить, восстанавливая силы души и дух. Дух – еще менее понятная для нас категория, но на данный момент известно, что это состояние и содержание мыслей, воли и чувств, своевременно выправляя которые мы не теряем хорошее духовное расположение, даже если у нас что-то не ладится.
Познавая силы души, мы придём к пониманию, что душа и ее силы нуждаются в возобновлении, т.е. если мы, выполняя любую умственную или физическую работу, не будем заботиться о внутреннем состоянии, наступит момент, когда недостаток духовных сил остро проявит себя негативными реакциями. Нужно не только вовремя возобновлять духовные ресурсы, но и не накапливать внутренние сбои и вовремя их предотвращать, потому что недовольство, раздражение, отчаяние – это отходы, из-за которых изнашивается душа и нарушается её устройство. Допустим, длительное время не получается выполнить работу – не хватает знаний, ресурсов, появляются препятствия. На этом фоне, бывает, появляются злость, обиды, разочарование. Они накапливаются, и мы «выгораем» – теряем веру, надежду, любовь. В эти моменты нам особенно необходимо внимание к нашему духу, т.е. как мы его организуем – постараемся терпеливо и ответственно делать своё дело или сдадимся (позволим негативу взять верх – заполнить внутреннее пространство, и, возможно, выплеснуться наружу).
Ум, воля и чувства – это данные нам силы души, чтобы мы могли восстанавливать дух. И в то же время мы должны понимать, что он определяет состояние сил души, поэтому, когда мы поддерживаем высокое качество духа (стараемся не сдаваться, верим, думаем, действуем в позитивном направлении), мы держим силы души в духовном тонусе.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email