Страх Божий

Несмотря на современные чаяния всячески избегать страха, ограждать от него детей, считая травмирующим фактором в детстве, это чувство является полезным в правильной дозе и необходимым для жизни в обществе. При наличии многих опасностей в нашем мире, страх является здоровым индикатором опасности для человека и при верном использовании помощником на его пути.
Отдельного внимания заслуживает страх Божий, который изучается многими Святыми Отцами и Духовными Подвижниками и признан очень полезным для души. В чем же его польза и почему Духовники советуют обязательно достичь его?

В первую очередь стоит сказать, что Страх Божий, как я его понял, отличается от общепринятого понятия СТРАХ, суть которого состоит в идее «ИЗБЕГАТЬ». Страх Божий имеет обратную цель, а именно – познавать Отца Небесного, лучше Его понимать, сближаться с ним и как высшая степень – учиться больше любить Его. Страх Божий неразрывно связан с чувством предстояния пред Богом – осознания того, что человечество в общем и каждый человек в отдельности непрерывно находится во внимании Отца Небесного и все дела наши не проходят незаметно от Него. Духовные Отцы описывают множество полезных свойств этого чувства. Важно, что Страх Божий является одним из инструментов трезвления чувств. Он может стать хорошим лекарством при многих заболеваниях души. И при различных грехопадениях чувство Страха Господня способно привести человека на Путь Истинный. Поэтому нужно научиться этому чувству, уметь призывать его в нужный момент. Для этого рекомендуется упражняться в Страхе Божьем, в том числе ежедневно. Авва Исаия указывает, что при рукоделии это чувство охраняет от небрежности монахов. Для нас простых людей это значит, что при выполнении любого труда умственного или физического, дома или на работе следует призывать это чувство. Так же Преподобный Исаия описывает его пользу при молитве, общении с ближними и покаянии. Страх Божий очень полезен при работе над страстями. При постоянной практике этого чувства можно достигнуть нужного бдения, чтобы невольно не пропустить страсти в свою душу. Духовники указывают, что смирение не достичь, если не достичь Страха Господня, а значит не достигнуть и бесстрастия, к чему и стремится каждый истинно верующий человек. Так же это чувство охраняет от всякой неискренности и лжи. Оно развивает совесть и является признаком оздоровления и исправления грешника. Страх Божий в свое время лишает человека всех других страхов терзающих, так что тот уже не мучается ими, а принимает как должное.
Не всегда это благородное чувство присутствует в человеке. Но если он решил прийти к Богу, то лучше научиться ему. Для этого нужно стремиться выполнять волю Господа каждый день и нести ответственность за каждое дело перед Богом – «Просыпаясь утром каждый день, вспоминай, что дашь отчет Богу о всяком деле, и не согрешишь пред Ним, и страх Его вселится в тебя» (Добротолюбие. Том I). Также рекомендуется регулярное размышление о грехах своих и Суде Божьем. И если искренне обратиться к Творцу с просьбой наделить этим чувством, то оно снизойдет непременно в свое время.
И так Страх Божий есть не боязнь нашего Господа и отстранение от него, а это великий дар и инструмент для подвижничества на пути к Свету Создателя. Это способность заблаговременно избегать опасностей для души, излечиваться от болезней душевных, хорошее подспорье для работы над страстями. Не стоит поддаваться гордыне, которая всячески отторгает Страх Господень, представляет Его нам как что-то постыдное, вредное, ущемляющее достоинство человека. А стоит научиться Ему и чаще использовать для трезвления чувств и большей любви к Богу.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email