Старый Учитель

Дорогие друзья, я хочу рассказать историю, которая тронула меня до глубины души. Я окончила школу 40 лет тому назад. Одним из любимых моих предметов было обществоведение, которое преподавал нам Владлен Исаакович. Своё необычное имя он пояснял так, что его назвали в честь Владимира Ленина, в сокращённом виде. Он был добродушным, весёлым и очень интересным человеком.

Моя подруга была комсоргом школы, а я её заместителем, и поэтому у нас всегда находились интересные темы для разговора с этим преподавателем. Так же Владлен Исаакович преподавал нам ещё и историю, которую знал не только по книгам, а и по жизни. Потому что, будучи маленьким еврейским мальчиком, испытал на себе все тяготы Великой Отечественной войны.
И вот сегодня я встретила свою бывшую учительницу, директора нашей школы, с которой тоже была дружна в школьные годы. Поговорив о наших знакомых учителях и учениках, мы, конечно же, перешли к разговору о дне сегодняшнем, и о той обстановке которая сейчас у нас в стране. «А помнишь нашего историка, Владлена Исааковича?» – спросила она. «Конечно, помню, его трудно забыть», – ответила я. «Так вот, – продолжила директор – когда после развала Советского Союза, в историю Украины начали вносить изменения, и прославлять героев УПА и Степана Бандеру, преподавать историю было очень трудно. Мне, как директору, довелось присутствовать на уроке истории у Владлена Исааковича, когда он должен был объяснять эту тему ученикам. Он долго собирался с духом, чтобы изложить то, что требовалось по программе обучения. С явным волнением подбирал слова, делал большие паузы, а когда закончил, то вздохнул с облегчением и сказал — «Ребята, извините меня, но это всё неправда» – и вышел из класса. На следующий день он написал заявление об увольнении, никаких уговоров он слушать не стал и ушёл из школы. А в скором времени и из жизни. Сердце старого учителя не выдержало таких перемен в истории его любимой страны».
Светлая Память, Владлену Исааковичу, честному человеку, поступок которого заставляет подумать о своей честности и произвести переоценку житейских ценностей.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email