Совместная деятельность

Кажется, что современный мир стал на путь повсеместного объединения. Стираются границы между государствами, уходят языковые барьеры, уменьшается разделительная роль культурных отличий. Развитие коммуникационных технологий позволяет людям, находящимся на огромных расстояниях друг от друга качественно общаться. Однако, не смотря на все тенденции, человек в современном мире становится более одиноким, отчужденным.

В настоящем иногда достаточно телефона и выхода в сеть для того чтобы не контактировать с людьми днями напролет. Множество развлечений, которые предлагает интернет практически заменяет людям живое общение. Мы становимся слишком уж отдельными друг от друга. Возможно, это закономерная черта технологической революции. Однако, как она влияет на духовность человека и не приведет ли она к каким-либо необратимым пагубным последствиям? Может ли человек полноценно развиваться, работать над гордыней, стяжать смирение в условиях такой изоляции?

Поскольку человечество стоит лишь в начале пути духовного просвещения и одним из основных инструментов является наблюдение и естествоиспытание, я хочу поделиться своими наблюдениями и размышлениями на этот счет.
Наблюдая за историей нашей планеты и поведением всего живого, можно сделать вывод, что, объединяясь в содружества, можно достигать поистине великих результатов. Животные для охоты объединяются в стаи и группы. Другие животные для защиты от хищников также собираются в стада. Птицы делают длительные и сложные перелеты совместно большими стаями. Наши предки объединялись в группы для того, чтобы противостоять завоеваниям, отвечать на вызовы сурового мира прошлого, решать трудности вместе. Неужели у нас в настоящем нет уже проблем, нет совсем вызовов, с которыми не в состоянии справиться каждый человек в отдельности? Эти проблемы разумеется есть. И хотя они перешли для многих людей из ряда бытовых в область более тонкую, они не стали меньше. Это проблемы этики и морали человека. Другими словами, проблемы в нашей бездуховности. И если их не решить, последствия будут катастрофическими для людей.
Так к чему же приводит наше постепенное обособление? К тому, что мы остаемся один на один со своими грехами. И остаемся мы одни, будучи неподготовленными, в отличие от тех Великих Святых Подвижников, стяжавших Господа в пустынном пребывании вдали от мира, мы стяжаем страсти. И в первую очередь произрастает в нас чувство самости и гордыни, которое не ограничивается интересами других, а только подпитывается нашим безразмерным чувством собственной исключительности. Гордыня же отравляет другие наши чувства и добродетели, превращая их в страсти. Так, что порой человек достигает такой разбалансировки и такого удаления от Отца Небесного, что его эгоизм удивляет. Отсутствие совместного духовного труда заставляет как бы забывать о том, что у других есть чувства, переживания и нерешенные проблемы. Это порождает жестокосердие. Это показывает, что по отдельности мы не сможем продвинуться значительно вперед и разрешить те трудности нашей бездуховности, которые мы имеем. Так что духовность нужно развивать вместе. Нужно делиться своим опытом, перенимать его у других. Нужно снова учиться жить вместе, учитывая потребности других, нарабатывать смирение, бороться со страстями. Пора посмотреть на человечество не как на разрозненную массу гордецов, а как на единый организм со своим предназначением. Подобно одноклеточным организмам, жившим миллионы лет назад пора эволюционировать и создавать нечто большее, более совершенное, многоклеточное, многочеловеческое, если можно так сказать. Но это возможно лишь тогда, кода мы избавимся от чувства самости и гордыни, начнем нарабатывать смирение и придем к бесстрастию, как заповедовал на Господь.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email