Защитные системы души и тела

Учитывая взаимосвязь души и тела, болезней и механизмов исцеления, интересно изучить систему этой взаимозависимости, которая проясняет закономерности болезней и выздоровления души и тела. Рассмотрим онкологию и её особенности как один из недугов, который отражает и проявляет недуги человеческой души.

На клеточном уровне ученые одной из причин рака называют нарушение связи с организмом, межклеточной коммуникации и системы передачи сигнала внутри клетки. Здоровая клетка делится после получения сигнала и имеет лимит делений (кроме половых и стволовых клеток). Раковая клетка не подчиняется этому порядку. После нескольких делений повреждённой клетки и воспроизведения повреждённых генов она становится злокачественной, делится много раз, производимые ею клетки также генетически повреждены. На духовном плане сбой возникает похожим образом, когда силы души в беспорядке, мы не послушны Богу, обижаемся и разрушаем взаимосвязи с людьми.

Раковые клетки у здорового человека появляются каждый день. Они возникают из здоровых клеток в основном из-за изменения структуры ДНК, которая нарушается вредными соединениями, образующимися при обмене веществ в организме. Первыми на злокачественные клетки реагирует система репарации, которая исправляет повреждения и разрывы ДНК. Если повреждённую клетку невозможно восстановить или при репарации произошла серьезная ошибка, клетка нейтрализуется иммунной системой. Если и она не справляется (не может распознать злокачественную клетку или скорость их деления превышает возможности иммунной системы), появляется злокачественная опухоль. При появлении угроз и повреждений души её духовные системы должны срабатывать подобным образом, но их порядок действия нарушается по причинам, подобным биологическим, например, при большой концентрации негативных мыслей мы не справляемся с их преобразованием или не распознаём их из-за помрачения ума, и они закрепляются в душе как образ поведения. Это и есть сбой программы души.

Онкология начинается с повреждения генов – материальных носителей наследственной информации, и можно предположить, что причиной рака являются не только сбои в кодирующем механизме (молекуле ДНК), но и в кодируемой информации, и в том механизме, который её передаёт структурам ДНК.

Кодируемая информация – это генетическая программа роста и развития тела, и если в ней происходит повреждение (если она не выполняется), в организме возникает отклонение (болезнь). Генетическая информация биологического организма соподчинена духу и душе. Сама ДНК и есть механизм передачи духовной информации на физический план. У души также есть генетика – программа её создания и развития, и также существует генетическая программа взаимосвязи души и тела, которая определяет особенности влияния мыслей, воли и чувств на биологию человека. Когда возникают сбои в программе, они проявляются болезнями не только души, но и тела. Отклонение передаётся и через ДНК, и через биохимические процессы организма, поскольку все они зависимы от состояния духа и души. Сбои в душе происходят из-за нарушения порядка работы её сил – мышления, воли, чувств. Мышление как одна из важнейших функций души определяет состояние духа, и поскольку мысль имеет информационно-энергетическую природу, на этом уровне она воздействует на ДНК и все процессы организма. Некачественная мысль, укоренившаяся в душе, изменяет порядок работы (генетику) души и далее генетику тела. Например, влияя на параметры обмена веществ биологического тела, она может способствовать образованию вредных соединений, которые приводят к нарушениям генов и образованию раковых клеток.

Защита системы репарации ДНК основана на распознавании и исправлении поврежденных генов, защита иммунной системы – на распознавании и обезвреживании возбудителей болезней. Защита души также основана на распознавании – вредоносных мыслей, движений воли и чувств, для этого необходимы Божья помощь, знания и труд. Если, например, одним из механизмов биологической иммунной системы являются образ-распознающие рецепторы, которые способны узнавать вредоносные структуры, то на уровне души такой распознающей системой, которая всегда должна быть включена, является мышление.

Однако иммунная система иногда не замечает онкологические клетки: они подавляют или «обманывают» клетки иммунной системы специальными веществами и молекулами и становятся «невидимыми» для иммунитета, поэтому в иммуноонкологии при лечении от рака воздействуют не на опухоль, а на иммунитет. Разработаны специальные препараты, которые помогают ему производить иммунный ответ. Как повреждённая иммунная система не замечает онкологию, так и повреждённое мышление не замечает некачественных мыслей, чувств, движений воли, принимая их как норму, потому что оно повреждено страстями и не преобразованными вредоносными мыслями. Производимые мысли лишь утверждают этот образ мышления. Это подобно сбою в генах и началу мутации клетки, которые не воспринимает иммунная система.

На физическом плане человеку невозможно выздороветь, если его иммунная система выведена из строя. В духовном плане ситуация аналогична – пока мы не видим своих страстей и ошибок в мышлении, мы не начали выздоравливать. А увидеть и исправить их можно, когда Бог своей благодатью прояснит наше сознание, и мы увидим повреждения ума, воли и чувств. Чтобы это произошло необходимо внутреннее делание, как система готовности защитной системы души (это подобно тренировке иммунной системы тела). Эта система духовной готовности основана на подключении души к вышестоящему организму, частью которого мы являемся (это Бог). Благодаря этому мы реагируем на вредоносные импульсы. Не слушая Бога и людей, мы закрыты и заблокированы, не принимаем сигналы. Так мы себя ведем, когда обижены, и поскольку душа является руководящей структурой по отношению к телу, его клетки начинают себя вести по образу нашего мышления. Негативные мысли воздействуют на тело (материю) и его метаболизм (энергию), образуются патологические клетки, не воспринимающие сигналы ни от организма, ни от соседних клеток.

Когда с Божьей помощью в душе укрепляется здоровый дух, восстанавливается её связь с Богом, Его образ и отношения с людьми, это подобно репарации, которая работает в нас на уровне ДНК. Это важно потому, что образ Божий – это ДНК души, и если мы нарушаем связь с Богом, повреждается наследственная информация (генетика) души, а затем и тела. Поскольку мы пока не очень чувствительны к душе, имеем мало знаний о ней, то болезни тела помогают осознавать болезни души. И важно понимать, что болезни бывают за что-то и во имя чего-то, т.е. бывают ситуации, когда человек духом здоров, но он болеет онкологией. Этот Божий промысел направлен на перспективу развития души человека и окружающих его людей. Тело используется как инструмент, и когда дух и душа человека сбалансированы, ему легче переносить болезнь физического тела, со смирением проходить настройку души под руководством Отца Небесного.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email