Настоящее чудо

Согласно Евангелию от Матфея, когда Иисус Христос был на кресте, проходящие мимо люди говорили: «… спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста». Так же, насмехаясь, поступали первосвященники, книжники, старейшины: «других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдёт с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему…».


И Отец Небесный, и Иисус Христос по Его воле, могли совершить это чудо. Но этого не произошло. Это была кульминация распятия, после которой должна быть смерть, но требуемого чуда не было. Свершилось другое чудо – очень глубокое и важное, стоящее в одном ряду с Воскресением Христа, но тогда для многих людей оно было незаметно.

Да и в наши дни, трезво размышляя, мы увидим, что в большинстве своём мы не изменились, мы по-прежнему делаем ошибки, которые были совершены во времена жизни Христа. Мы поверхностны, и ждём фокусов, чтобы на пять минут впечатлиться и якобы поверить.
Отец Небесный и Иисус Христос понимали, что было явлено уже столько… нет, не фокусов, а чудес, и люди все равно отвернулись, забыли под влиянием своих страстей и власть имущих, которые искусно формировали общественное мнение. По сути, люди требовали у Бога, чтобы Он доказал, что Он есть. Но, сойди Иисус Христос с креста, первосвященники не поверят, продолжат своё дело, найдут аргументы, чтобы убедить людей в чем угодно, чтобы только отвернуть их от настоящей веры и здравого мышления. А большинство людей им поверят, пойдут вслед за этим обманом, потому что не думают глубоко, не чувствуют душой.
А чудо заключалось в том, что Христа унижали и били, но он был смиренен. Чудо – это вера и смирение, благодаря которым Иисус выдержал это испытание. Чудо – это Божья помощь, потому что, вдумаемся, человеку самому пройти это не под силу. И это можно понять, если мы вспомним, как мы ведем себя в ситуации, гораздо более легкой, когда нашей жизни ничего не угрожает, и, например, лишь чуть-чуть уязвили нашу гордость или не оправдали ожидания. Вспомним, насколько тяжело сдерживать волну негодования в несправедливой, по нашему мнению, ситуации, и, проходя эти уроки, мы понимаем, что спастись можно только с Божьей помощью. Мы эти чудеса таковыми не признаём и, соответственно, не ценим. А между тем, оглянемся, сколько людей, обманувшихся и обманутых ложным чудом. Даже в ситуации, когда стоит вопрос жизни и смерти, многие из нас выбирают чудо «полегче», лучше то, которое не нам делать, которое сделают за нас и вместо нас. Поэтому мы так быстро обманываемся, нас так легко можно обмануть.
Настоящее чудо действительно спасает, и будь мы более внимательными и вдумчивыми, мы бы рассмотрели, что спасает здравомыслие, терпение, смирение, любовь. Это и есть чудо. А также чудо то, как эти силы в нас появляются, как они действуют. Но мы к этим чудесам не очень стремимся, не верим в них, потому что они неочевидны и требуют многих трудов.
И есть еще одно чудо – Наука. Чудеса Божьего участия и человеческого смирения научны, упорядочены и организованы. Когда мы на деле изучаем эти знания, постепенно выстраивается целостная картина мира, которая вдохновляет и помогает смиряться и любить.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email