Польза от воздержаний и ограничений

Прежде чем поделиться своим опытом в области самоограничений, для лучшего понимания, следует разобраться с одним важным вопросом. А именно, с вопросом цели нашего присутствия на Земле. Я определяю ее для себя как ОБУЧЕНИЕ в самом широком смысле. Это определение для меня наиболее понятно и, как мне кажется, меньше всего противоречит многим другим целям, а напротив даже объединяет их. Таким образом, следуя за новыми знаниями, как новорожденные познают мир и себя, мы должны познавать свою душу. И одним из прекрасных механизмов познания и развития является ограничение наших желаний.

Наблюдая за собой и практикуя некоторые виды ограничений, я выявил их пользу, а некоторые эффекты стали для меня просто чудесным открытием. Но объединяет их все то, что при такой практике мышление как бы проясняется. Становится чистым от примесей. Начал осознанную практику я с простых ограничений в пище. А именно, я стал накладывать себе меньше еды, чем ранее, не доводил себя до полного насыщения. Учитывая довольно плотное телосложение, никакого вреда от этого я не получил. Я ощутил совершенно неожиданную реакцию. Возникло откровенное чувство протеста, которое сменилось злостью. Она удерживалась некоторое время, после чего сменилась жалостью к самому себе, что привело к некоторому унынию впоследствии. Однако поблагодарив Отца Небесного и попросив о помощи и спасения, уныние, как водится, отпустило меня. После этого я стал отчетливо чувствовать гордость за эту маленькую победу и некоторую власть над собственными желаниями. Благодаря помощи Духовников я осознал, что это еще далеко не власть над своими желаниями, а только очередной этап сопротивления. Ведь когда я почувствовал гордость за то, что смог умерить себя в пище, появилось ощущение того, что я могу теперь есть столько, сколько хочу, ведь остановиться я всегда смогу. Однако это и есть некоторая уловка нашего горделивого ума направленная на то, чтобы оставить все как есть, пусть даже у нас будет чувство того, что мы способны все изменить. На самом деле работа по обузданию своих желаний и страстей только началась. Дальнейшим этапом моего пути стало познание в смирении. Смирение же, как известно есть терпение подкрепленное любовью. Терпеть, конечно, пришлось немало. Первые пару завтраков и ужинов в урезанном формате удалось перенести не так уж сложно, однако сложным оказалось делать это постоянно, на протяжении хотя бы одной недели. Но одним терпением нельзя достигнуть результата. Для того чтобы закрепить результат нужно принятие и любовь. Принятие себя, каким я есть, осознание того, что так питаться придется всегда, а не пару дней или недель. И чувство любви к себе и к новым условиям жизни. После неоднократной практики всего вышесказанного начало приходить как бы просветление мышления. Принятие значительно облегчило участь недоедания. Одновременно с этим стала вырабатываться и привычка в биологическом плане. Такая духовная работа хорошо дисциплинирует ум и, можно сказать, омолаживает его. Хотя в определенные моменты приносит выраженный дискомфорт, который приходится перетерпеть и смириться.
На таком простом примере я начал приоткрывать для себя завесу настоящей духовной работы. Таким образом, небольшое ограничение для нашего мышления, словно физическая нагрузка для тела, как биологического объекта, дает поразительный результат. Я стараюсь применять этот опыт и к другим областям своей жизни, что не всегда получается, однако всегда приносит пользу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email