Сила жить

Иногда возникает ощущение, что жизнь разрушает нас. Нет сил, чтобы жить дальше, и есть желание сбросить нагрузку или «выпасть» из реальности. Разряжаемся мы по-разному: одни – с помощью полезных, другие – вредных для души и тела занятий. Жизнь показывает, что любой материал в природе, живой (одушевлённый) или неживой (неодушевлённый), со временем изнашивается, так и душа каждое мгновение жизни чувствует, мыслит, реагирует, поэтому нуждается в регенерации, иначе истощается и находится на пределе своих сил.

 

Справедливо отметить, что 1) Душе как живому организму для развития необходима нагрузка, без неё мы слабеем и разлагаемся: например, у человека, который не ходит, атрофируются мышцы, или не желает думать, мышление становится малоподвижным и бедным. 2) Для каждой души предполагается своя нагрузка: человек сломается, если нагрузка будет больше его возможностей, как дерево при сильном ветре, но умеренный для данного дерева ветер не только не губителен, но и полезен, потому что помогает развивать гибкость и укреплять корневую систему. 3) Нагрузка может быть положительной и отрицательной, точнее, в каждой ситуации для нас и в нас может сочетаться и то, и другое, потому что в каждом есть хорошее и плохое. Таким образом, сила души и тела образуется, когда мы прилагаем усилия, чтобы создавать, преобразовывать, преодолевать реальность, например, сила наших мышц нарабатывается в движении в процессе преодоления земной гравитации.

Дома или на работе, выполняя свои обязанности, мы несём положительную (полезную) нагрузку, которая требует от нас сил (внимание, терпение, любовь). Мы, расходуя энергию, устаём и должны восполнять духовные и физические силы. В то же время может возникнуть и отрицательная нагрузка – противоречия в семье или на работе, когда включаются страсти и сопротивление. Например, нам нравится наша работа, но начальник некорректно ставит задачу (неопределенно и / или выражая нетерпение и недовольство). У нас возникает возмущение, и мы, может быть, и с радостью выполнили бы работу, но зацепили слова и интонация руководителя. Как мы поступим? Вариантов несколько: будем выполнять задание качественно, перерабатывая сопротивление, либо сделаем работу кое-как, утопая в своих гневных мыслях и чувствах. И в первом и во втором случае у нас будет двойная нагрузка: помимо выполнения основной (полезной) работы в первом случае – это преобразование негатива, а во втором – давление отрицательной энергии, которая разрушает душу. В первом случае мы восстанавливаем душевное равновесие, а вместе с ним и силы, во втором – внутренний баланс теряется, душа ослабевает под натиском гнева и прочих страстей, сила которых может некоторое время создавать иллюзию, что мы имеем достаточно душевных сил, но когда наступит критическая отметка истощения, правда будет очевидна.

Те из нас, кто предпочитает здоровый отдых (природа, песни, танцы, чтение), от переключения на этот вид деятельности, могут почувствовать прилив сил, но необходимо еще одно обязательное условие – это Божья воля. Например, природа может нас вдохновить и укрепить, но если человек без Божьей воли поехал на курорт, то он ощутит еще больший упадок сил, потому что Бог не одобрил и духовных сил не прибавил. Природа не сама по себе лечит душу, это Бог через природу как свое творение исцеляет нас, поэтому в любом отдыхе для души и тела необходимо ориентироваться на то, что советует нам Бог. Можно одновременно и поработать, и отдохнуть, например, человеку, основная профессия которого связана с интеллектуальным трудом, полезно потрудиться физически на природе. В этом случае, поскольку он сменит вид деятельности, у него устанет тело, но отдохнёт душа.

Хуже дело обстоит у тех людей, кто свои негативные эмоции «гасит» вредными способами, из-за которых мутнеет сознание (алкоголь, наркотики) или происходит отрыв от жизни (азартные игры, экстрим). Создаваемая нами экономика предоставляет массу услуг, позволяющих человеку в лучшем случае переключиться, в худшем – отключиться от наскучивших и напрягающих проблем. Если человек не может правильно взаимодействовать с жизнью (работа, семья, общество), подобные варианты разрядки позволяют ему ограничить контакты, но сам механизм болезненного реагирования души не изменен, поэтому, возвращаясь к обычному режиму жизни, человек снова почувствует душевный дискомфорт. Будет снова прибегать к этим методам и сформирует в себе пристрастие (зависимость).

Баланс наших сил регулирует Бог. Их ощутимое ограничение – это для нас повод осмыслить свой образ жизни, увидеть, где и почему наше мышление и поведение ущербно, в чём требуется исправление и усовершенствование. Пока у нас много жизненных сил мы не очень задумываемся о том, на что мы их тратим и как их зарабатываем, но как только настаёт период вынужденной экономии (сами мы не всегда стремимся экономить), мы замечаем, что необходимо улучшить духовную экономику. Эти закономерности мы можем увидеть на примере материальной экономики. Когда наступает кризис, нам приходится по-новому наладить производство жизни, поэтому мы можем в некоторой степени понять эти процессы и в плане экономики души.

Предел душевных сил для нас – это момент истины: что мы будем делать – смиренно просить их у Бога или горделиво обижаться? Трудные времена помогают глубже открыть нашу суть, потаённые места, о которых мы и сами порой не догадываемся, думая, что сильны и в меру духовны. Но как только мы сами (своими беззакониями) или Бог ограничит для нас силу жить, мы можем увидеть, как становимся малодушными и своенравными. Дальше экзамен продолжается – что мы делаем, осознавая свои страсти и грехи? Всё же смиряемся и просим помощи или продолжаем злиться и обижаться? Если производим недовольство, еще больше слабеем, сильнее становятся наши страсти. Это невыносимая нагрузка и у нас есть два варианта на выбор: остановить производство негатива или попытаться сбежать от себя (выпасть из реальности), чтобы защититься. Хорошо, если это не ранит окружающих людей, но в большинстве случаев страдаем и мы, и наши близкие. Например, отец или мать не справились с жизнью (со своими эмоциями), потому что началась война, запили, а дети живут в негативе, который взрослыми зачастую не контролируется. Для детей это отрицательная нагрузка, с которой им сложно справиться, потому что не все подготовлены, и они убегают из дома, принимают наркотики, совершают преступления. После этих жизненных перипетий останутся ли силы жить у родителей и у детей, которые повзрослеют и быстро станут старыми – изможденными и вымотанными. Так мы создаём жизнь, которая действительно может сломать, если мы не научимся правильно ее творить и на неё реагировать. Чем больше внутри накапливается плохих эмоций, тем меньше желание жить, тем меньше созидательных сил в себе мы чувствуем, чтобы вдохновляться и действовать, возникает желание насильно изменить реальность или «выпасть» из неё, ведь она не радует, а всё больше напрягает.

В попытке сонастроиться с жизнью, необходимо определить то, что будет строить и созидать нас, и в итоге появятся силы, чтобы жить и творить. Спасительно для нас понимание, что разрушают нас наши негативные мысли, чувства, эмоции, и, очистив от них душу и мышление, станет легче жить и дышать. Но и для этого нужны силы, которые появляются в производственной комбинации – наша воля + труд + просьба к Богу о помощи + Божья воля. Если наша воля ослабела, значит, чем-то повредилась – обидой или недовольством, и нет желания трудиться и к Богу обращаться, потому что всё вместе рушится в душе. И тогда восстают страсти. Лишь малость какая-то случится иначе, чем мы полагали, и это вызывает возмущение и нежелание мириться, а сил в душе недостаточно, чтобы остановить негожий процесс. Может, даже и не пожелаем остановиться, если поддерживаем прихоти, становимся на сторону своей нечистой силы. Из такого своего мира действительно хочется сбежать, «выпасть из реальности» – сделать что-то, чтобы не чувствовать самого себя и жизнь. В нашем обществе эта проблема по мере ускорения темпа жизни обостряется. Много тех, кто с трудом выдерживает свои жизненные обстоятельства, но спасает вера в то, что будет лучше, воля и труд, чтобы стать лучше, и конечно, Божья помощь.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email