Инженерия мыслей и чувств

Болезни физического тела, если мы правильно на них реагируем, помогают улучшить мысли и чувства, исправить мышление и мировоззрение, исцелить душу. Серьезное заболевание, например, онкология, может способствовать кардинальному изменению качества мыслей и чувств, потому что, находясь на грани между жизнью и смертью, мы понимаем, что, если хотим жить, нужно верить, надеяться, любить жизнь и людей.

Эти духовные элементы замещают обиды и недовольство, человек выздоравливает душой и, если будет Божья воля, телом.Ученые-генетики разработали технологию редактирования генома человека – генетические ножницы, с помощью которых из генетического кода можно вырезать дефектные гены, из-за которых человек может заболеть или уже болеет неким заболеванием, и заменить их здоровыми генами. «Пересадка» генов подобна пересадке органов, которую медики освоили ранее. Эта технология открывает большие перспективы для человечества, но не всё так просто. С тех пор, как ученые учатся читать генетический код и распознавать последовательности генов, отвечающих за различные функции биологического организма, они могут определить вероятность заболевания человека той или иной болезнью. Что сделает человек, зная, что у него велика вероятность возникновения, например, онкологии? В большинстве случаев постарается избежать такого исхода событий, но каким путём? Есть случаи, когда женщины заранее вырезают себе органы, чтобы предотвратить рак, но спасёт ли это от болезни с учетом того, что он может поражать любой орган, и есть ли иные варианты?

Генетический код, являясь программой развития биологического тела, связан с программой развития души. Болезнь физического тела является отражением ошибок (грехов и страстей) души. Вероятность болезни в генетическом коде программируется таким образом, что если мысли и чувства достигнут некой меры негатива, запускается механизм генетического реагирования, начинаются изменения физиологии, и в биологическом теле человека проявляется болезнь. Если этот механизм отключить, человек может не заболеть физически, но его душа так и останется с проблемами, которые проявятся иным образом, например, психическими заболеваниями или сложными жизненными обстоятельствами.

Купируя на генном уровне болезни и возможности заболеваний без учёта духовных потребностей человека, мы тем самым блокируем возможность того, чтобы душевные ошибки и неполадки выразились через болезни физического тела, и лишаем себя более лёгкого пути исцеления души через биологический организм. Заболевания души будут проявляться в основном психическими расстройствами, которые более сложны и менее изучены. В то же время ступив на этот путь, мы будем вынуждены ближе подойти к Богу и духовности.

В настоящее время существует несколько типов лечения психических расстройств: биологическая терапия (на психику человека воздействуют через его биологическое тело с использованием физических и химических средств), психотропная терапия (специальными успокаивающими средствами купируется возбуждение, агрессия и прочие негативные проявления), психотерапия (лечение человека через его мышление, волю, самосознание) и другие методы. Часть из них направлена то, чтобы через биологическое тело человека воздействовать на сознание, часть – напрямую взаимодействует с мышлением, чувствами и душой. Поможет лечение или нет, зависит от Бога и самого человека, но специалисты понимают, что лечение психических расстройств имеет свои сложности и ограничения – привыкание, сопротивление организма, появление новых форм психических заболеваний.

Эти симптомы возникают и при болезнях физического тела, поэтому прослеживается подобие особенностей лечения заболеваний души и тела, и если мы в лечении души пойдём тем же путем механического воздействия на проблемы, то научные разработки будут направлены на коррекцию психологического состояния человека посредством специальных средств и технологий, например, чипов, химических препаратов, излучений, компьютерных интерфейсов. С их помощью предполагается изменение мыслительных и эмоциональных особенностей человека в заданном направлении, но этот механический способ воздействия на сознание человека работает до определенного предела. Многие технологии, которые используют для воздействия на мышление и чувства человека, равно как и на его биологическое тело – это искусственные инструменты, которые имеют побочные эффекты и ограничения.

Аналоги генетического кодирования, применяемые по отношению к сознанию человека, уже известны людям – это, например, кодирование от алкогольной, наркотической и прочих зависимостей. В сознании человека (в частности, с помощью гипноза) ставится код, который блокирует желание выпить. Таким кодом может быть внушаемый страх смерти, которая возможна в случае, если человек не совладает со своими желаниями и употребит алкоголь. Медики обращают внимание – без собственного сильного желания человека вылечиться никакие методы не действуют. Алкоголизм – это душевное расстройство, которое проявляется навязчивым желанием пить алкоголь, поэтому человек вылечится от этого пристрастия, если прежде будет лечить душу. И если физиологическую тягу можно частично корректировать, то лечение души и изменение ее желаний – это исправление расстройств другого порядка: духа, мышления, чувств, эмоций. Тогда человеку не захочется «блокировать» их алкоголем или наоборот, устав от нагрузки блокирования отрицательных процессов, «выпускать пар» с помощью спиртных напитков.

Лечение от любых болезней должно идти в комплексе с духовной работой над собой, иначе мы, снимая защитный барьер (страх заболеть или болезнь), подвигнем человека еще более безответственно относиться к своей душе, к своему здоровью и жизням окружающих его людей. Предположим, что человек злоупотребляет спиртными напитками, и со временем у него выходит из строя печень, он не может продолжать свой образ жизни и вынужден лечить не только своё тело, но и душу, чтобы исправить свои привязанности и привычки. Если ему пересадят печень, но он не изменит своё мышление и продолжит употреблять алкоголь, он испортит ещё одну печень. Умрёт, так и не вылечив душу от своих страстей. Нечто подобное может произойти, когда, не учитывая мышление, чувства и душу человека, генетики и медики будут корректировать гены и вырезать органы.

Вместе с открытием новых технологий перед человеком и обществом возникает вопрос: можно ли корректировать генетический код, не учитывая духовное состояние и судьбу человека? Кто знает, какова она и что полезно человеку? Как правильно производить генетическую коррекцию во взаимосвязи с развитием его души? Это ведомо только Богу. Чтобы понимать эти обстоятельства, необходимо открыть взаимосвязь между духовным и физическим состоянием человека – между его мыслями-чувствами и генами, а также то, что генетический код биологического тела человека создаётся Богом таким образом, что он учитывает духовное состояние души, защищает, предупреждает человека о разрушении души. Богом предусмотрена и возможность «выключения» дефектных генов или их регенерации, если человек настраивает свои мысли и чувства на духовный лад.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email