Сделать жизнь любимой работой

«Скорее бы это закончилось!» или «наконец-то, можно расслабиться» – в большинстве случаев так мы реагируем на трудности и проблемы. Мы их стараемся избегать, ведь это утомительно испытывать повышенное напряжение и находиться в постоянном поиске верных решений. Бывает, доходит до того, что человеку проще и выгоднее выглядеть слабым или незнайкой, но лишь бы не брать на себя ответственность.

Хуже всего то, что человек таким и станет, потому что он делает порчу своему мышлению, воле, знаниям, привыкает принимать позу лежачего, которого вроде как «бить» не должны. Ему удобно занимать такую позицию: ничего не делает и жалуется, что жизнь его бьёт, а он сам слабый и ничего не может с этим поделать. Это один из примеров того, как мы сами себя разлагаем, лишь бы не напрягаться и не нести ответственность, а трудности и проблемы – упаси, Бог. К сожалению, мы склонны расслабляться и сбрасывать напряжение. В результате плохо мыслим, невнимательны, теряем самоконтроль и совершаем ошибки.

Представим себе жизнь без напряжения… У нас не было бы электричества и многих других благ цивилизации. С мышлением ситуация аналогична – не хотим напрягаться, мышление тускнеет, и мы уже плохо различаем, что к чему, а о новых знаниях, о радости и говорить не приходится. Таких любителей не напрягаться напрягает жизнь, чтобы включили мышление, потрудились, решая возникающие вопросы. По ходу они должны наработать знания и качества души. И вот здесь важно перейти на новый уровень любви к состояниям рабочей напряжённости, потому что в этом состоянии наши системы работают более полно и эффективно, а мы глубоко ощущаем жизнь. Это ключевой момент того, как мы делаем жизнь любимой работой. Мы себя напрягаем, чтобы её видеть, слышать, понимать и успевать жить. В этом состоянии мы идём в ногу за Богом и начинаем понимать Его, осознаём красоту и глубину жизни, поэтому она и становится любимой работой. Если мы не любим напрягаться и думать, она никогда не станет таковой. Мы будем воспринимать её как из-под палки.

Чтобы сделать жизнь любимой работой, нужно любить работать над собой – держать рабочее напряжение и быть включенным в жизнь. Нам понравится новое ощущение себя, наполненности души жизнью, но учитывая, что жизнь – это не только радости, но и горести, нужно уметь жить и тем, и другим. Мы обычно сортируем: радостям – да, поскольку они сопровождаются удовольствиями, а горестям – нет, поскольку они вызывают сильное душевное напряжение. Отрицая и отстраняясь от своих и чужих боли и проблем, мы теряем способность ощущать радость. В сложных ситуациях мы наиболее обращены к Богу и вот, представим, в душу сходит благодать, или ситуация разрешается по нашей просьбе Богу. Душа потрудилась и «пропиталась» верой, надеждой, любовью, поэтому очень чувствительна и ощущает глубочайшее счастье. И для сравнения другой вариант: мы не трудимся, закрываемся и ропщем, но Бог по милости своей помогает нам. В этом случае мы не испытаем такой радости, как если бы вошли своей душою в тягостную ситуацию и выдержали напряжение. Душа не подготовлена, не имеет рабочего напряжения радоваться. Следовательно, труд необходим не только для достижения радости, но и для её переживания.

Мы должны постоянно нажимать на свои мотивирующие точки: жить уважением и благодарностью к Богу за дарованную жизнь, заботой и интересом к ближнему, ответственностью перед собой. Однажды дисциплина, в которой нас держит жизнь, станет самодисциплиной – внутренним каркасом личности. Это созданная настройка трудиться – постоянно включённое мышление и работа (жизнь) на совесть. В результате всё, что будет происходить в нашей жизни, мы будем встречать с готовностью думать и быть честным перед Богом, собой и людьми. Это даёт стабильность (всегда порядочное поведение), свободу (мы не попадаем в трясину своих некачеств) и способность сохранять радостное рабочее настроение. Мы не любим трудности из-за сотрясающих и разлагающих нас грехов и страстей, а жизнь направлена на их выявление. Почувствовав в себе нерабочее напряжение, нужно благодарить за выявление недостатков и возможность очищения души, но не уходить от жизненных обстоятельств, чтобы не ощущать напряжение. Вызывающие его некачества останутся в душе и вновь создадут сопротивление, а мы будем бегать от себя и от жизни.

Если самоорганизации не произойдёт, мы будем постоянно отставать от жизни и действовать невпопад – опаздывать, не понимать, злиться и унывать. Конечно, тогда жизнь станет не любимой, каждое новое жизненное обстоятельство будет восприниматься со страхом, сопротивлением и ропотом. Когда мы что-то или кого-то любим, мы готовы много и постоянно трудиться. Любовь даёт силы и вдохновляет. И чтобы выйти из депрессивного состояния, нужно стараться полюбить жизнь и её движение, а его, как известно, без напряжения не бывает. Если нас закоротит или ударит током, то это из-за того, что мы балуемся с напряжением или пытаемся подключиться не в ту цепь. Это еще один повод любить жизнь – она регулирует нас и помогает настроиться.

Когда мы не принимаем жизнь, повышается сопротивление и растёт неконструктивное напряжение, вызванное блоками из обид и нежелания мыслить и действовать. Из-за такого напряжения мы вообще можем отказаться от всей полноты предлагаемой нам жизни, оставить себе маленькую привычную сферу и замкнуться на себе. Это большая проблема, когда мы вместо того, чтобы расширить мышление и воспринимать жизнь открытой душой, сужаем мышление и закрываем душу, потому что больно, страшно или лень. Мы выгоняем из души Святой Дух (сила веры, надежды, любви) и ощущаем давление своих грехов, страстей и страхов. Так начинается депрессия и отторжение жизни, потому что она нам не по силам. Негативное напряжение, вызванное сопротивлением, необходимо преобразовать в рабочее напряжение – работать над собой, чтобы принять и понять жизнь.

Если Бог ставит жизненными обстоятельствами под большое напряжение, это нагрузка, чтобы помочь нам стать счастливее. Необходимо понять, что настроение – это напряжение. Хочешь быть в хорошем настроении – люби напряжение, которое создаётся в работе над собой. Иначе будет напряжение от грехов и страстей, а это уже несчастье.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email