Шаблонное мышление

Шаблон в нашей жизни имеет несколько значений. Это и пустая форма, которую мы должны наполнить, и образец, на который должны равняться, и привычное действие, которое становится для нас машинальным. Входя в помещение, где находятся люди, мы здороваемся. Отчасти это делается автоматически, потому что мы воспитаны вежливости и уважению, но Бог постоянно ставит перед нами задачу правильного сочетания шаблонов и самой жизни. Чем мы их наполняем, как и когда применяем? Они могут быть пустой формой, если сказаны без внимания к присутствующим людям; ядом или оружием, если мы негативно настроены; или воплощением любви и почтения, если мы именно так относимся к людям.

Наша жизнь – это постоянное наполнение форм, нас окружающих и от нас исходящих. Это неудивительно, ведь душа – также живая форма, которую мы должны правильно наполнить. Мы изучаем мир, нам открываются законы и закономерности, и вот мы создаем производственную технологию – образец, форму или последовательность действий, которую впоследствии вместо нас выполняют машины и механизмы. От нас требуется контроль и управление, оставить производство мы не можем. Подобная организация характерна и для нашего мышления. Те же вежливые слова, которые мы произносим в уместных ситуациях, должны быть произведены с учетом духовных норм, т.е. в них должны быть уважение, забота, внимание. Без духовного содержимого получается брак – не то наполнение. Это значит, что мышление находится в спящем состоянии и ему недостаёт сопряжения с жизнью. Формы, наполненные духовностью, являются инструментами для жизни, и если мы расслабляемся, то необдуманно и бездуховно их используем, особенно когда в них проникают примеси наших недостатков. В результате шаблоны становятся вредоносными.
Шаблон необходимо воспринимать как правильный по структуре и содержанию образец мышления и поведения и как руководство к действию, у которого есть свои особенности. В процессе жизни мы познаём формы и наполняем их правильным содержанием, как, например, с детства мы учимся искренне и вежливо общаться с людьми. Некоторые формы со временем изменяются, что является следствием человеческого развития, например, переход от ручного к механизированному труду. Шаблоны не должны быть выше жизни, но они задают порядок жизни, помогают идти в правильном направлении. Включённое в духовном режиме мышление – живая связь с Богом – помогает качественно применять и развивать установленные нормы мышления и поведения, отсеивать бездуховные примеры и корректировать недостатки.
Жизнь и мы вместе с нею постоянно изменяемся, и происходит это благодаря тому, что в определённые моменты жизни нам нужно ещё лучше подумать, чтобы сделать шаг дальше, отходя от заданного порядка и устанавливая новый, более совершенный и современный. Мы с Божьей помощью воспроизводим правильную мысль, затем слово или дело, которые необходимы в жизненном контексте на данный момент. Если мы ленимся думать, невнимательны или эгоистичны, то шаблоны, какими правильными бы они не были по форме, окажутся ошибочными, уже потому что в них нет достаточно внимания, заботы, уважения и труда. В результате мы сами в некоторой степени оказываемся пустыми, а наши слова и действия – неуместными, потому что мы бездумно используем шаблоны, не опираясь ими на саму жизнь. Наполняя душу благодатью, ею же мы наполняем и применяемые нами шаблоны. Для этого нужно работать умом и душой, создавая основу живой связи с Богом – смирение, внимательность, ответственность, трудолюбие, честность, а Бог поможет произвести и качественно соединить мысли, чувства, слова и дела.
Кто-то до нас создавал шаблоны, порой и ценой своей жизни, но мы иногда спустя рукава встраиваем эти инструменты в свою жизнь или совсем их отвергаем. Например, молитвы рождались с Божьей помощью у верующих людей, которые проходили свои непростые уроки. Молитва – это форма, под которую нужно создать умонастроение, чтобы она стала живой, иначе она так и останется суетными и поверхностными словами, а мы – наполненными суетой и неверием. Иное дело, когда каждое слово произносится со вниманием и любовью, ум проникает в слово, затем оно наполняется чувством и оживает. Так в каждом слове, шаблоне, порядке живёт Бог, и они становятся молитвой. А Бог образует живую связь всех форм и инструментов жизни – души человека и его мыслей, чувств, слов и дел, и возникает глубокое единение с жизнью – мудрость и простота. Мы знаем, что и как сказать или сделать, а в ответ чувствуем обратную связь с Богом и жизнью.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email