Воскресение

В Светлый Праздник Воскресения Христова хорошо нам подумать о том, как мы понимаем Воскресение. Что оно значит для человечества и простого человека?
Воскресению Христа предшествовало Его распятие. Для нас, простых людей, распятием можно назвать всякую мысль, слово или дело, по отношению к себе или другому человеку, которые убивают добро и любовь, ранят и разрушают душу. Воскресение – это победа Святого в душе человека над нечистой силой. То, что происходило с Христом на Голгофе, часто происходит у нас в душе. Мы распинаем Бога, когда обижаемся, злимся, врём… Он воскресает, когда мы просим прощения, стараемся усмирить свои страсти и делать добрые дела. И чувствуем свет и радость.

Это малая толика Воскресения. В более широком масштабе оно происходит, когда человек осознанно и с глубокой Верой идёт к Богу. В его душе всё более и более воскресают простые человеческие ценности, ценности от Бога, без которых наша жизнь – человека и человечества – периодически оказывается на грани.
Вот и сейчас черта, за которой начинается война (возможно, ядерная), вновь явственно ощущается. США, зная о международных договорённостях и распространении терроризма, открыли огонь по авиабазе Эш-Шайрат в Сирии. Многие страны-лидеры поддержали эту атаку. Россия и Иран сделали предупреждение о своих ответных действиях, если подобное вновь повторится. Одно неосторожное движение в страсти или по чьей-то недоброй или недальновидной рекомендации, и война, которая идёт в Сирии между террористами и третьими странами, будет вестись на территории многих стран. Это мировые державы и мало никому не покажется. Еще одна линия напряжения – это авианосная ударная группа ВМС США у побережья Северной Кореи. США недовольны запусками баллистических ракет и ядерными испытаниями КНДР. Пхеньян ответил, что готов к войне.
Нам просто необходимо воскресение – чтобы у нас и власть предержащих в душах воскресла любовь и ответственность за человечество. Это малый проблеск в сознании, яркой вспышки которого может быть достаточно, чтобы осветить в душе все заблуждения и понять их смертоносность. Покаяться и начать новую линию поведения. Это будет воскресение не нескольких человек, а многих народов. Что нужно сделать каждому из нас? Молиться и просить Бога о просветлении, ведь руководители стран – это представители народа. Какие мы, такие и они. Значит, каждый человек в какой-то мере ответственен за то, что происходит в мире, и может внести свою лепту в его Воскресение, начав с Верой, Надеждой и Любовью делать добрые дела.
Христос Воскрес! Во Истину Воскрес!
С Праздником! Воскресения всем нам, Друзья!

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email