Иммунитет. Часть 7

Производство иммунитета следует рассматривать на стыке генной (биология) и программной (информатика) инженерии, потому что душа – живой организм, мышление – ее программное обеспечение, которое функционирует как система обработки информации и выработки решений.
Вирус как вредоносный вид программы мышления и поведения достаточно легко представим на примерах из повседневной жизни человека. Кто-то сделал человеку замечание, он обиделся, т.к. его гордыня оказалась уязвлена.

Для этой первородной вирусной программы как начала всех остальных вирусов души – это атака, а для души – это помощь для исцеления. Однако поврежденное гордыней мышление человека не воспринимает замечание как лекарство. Горделивый человек трактует замечание как атаку на него самого и запускает в ответ защитную атакующую реакцию, тем самым укрепляя свою гордыню и размножая обиды. Чтобы лекарство от гордыни имело исцеляющий эффект, человек должен сделать выбор – он на стороне гордыни или желает выздоровления, тогда ему необходимо выработать правильное отношение к замечаниям как поводам для смирения, поскольку смирение – это иммунитет от гордыни. Данный выбор – предварительная стадия производства иммунитета.
Влияние гордыни воспринимается естественным для человека, поскольку этот вирус внедрился в ДНК души. Необходимо организовать производство иммунитета из собственного вирусного материала, чтобы иметь силы правильно реагировать на внутренние и внешние импульсы. Иными словами, человек с Божией помощью из своей гордыни должен выработать смирение.
Гордыня стала автоматизмом, привычным образом жизни человека. Исправляется это положение формированием высокодуховных привычек как системы постоянных действий и реакций человека. Сначала человек учится помнить о своих грехах и страстях, замечать и контролировать их проявление – это настройка мышления на самонаблюдение (трезвение) и постоянное осознание, что грешен и слаб, а страсти и грехи сильны, поэтому человек не самонадеян, а уповает на Божью помощь – смиряется. Увидев в себе проявление вируса – превознесение себя и эгоизм – человек должен «отменить» в себе эту программу: остановить с помощью покаяния, разжечь в мышлении пламя стыда – чувственного понимания вредоносности своих мыслей и действий, что приведет к отмене желания грешить. Оно блокируется программой мышления, которая поддерживается и развивается как правильная система восприятия и реакций, основная задача которой отслеживание и переработка страстей и грехов. Человек, пребывающий в благодатных размышлениях, в постоянном режиме воссоздает свою иммунную систему, которая быстро определяет и обезвреживает опасные элементы. Замечания помогают отслеживать активность гордыни и еще больше смиряться в осознании своей греховности. Гордыня, не имеющая возможности запускать свои вредоносные «файлы-импульсы», без питания обесточивается, но как в живом мире при создании благоприятных условий, т.е. угасании духовного иммунитета, она активизируется и заражает мысли и чувства человека.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email