Правовое воспитание

В школе отдельным разделом воспитательной работы стоит правовое воспитание. В план работы по этому направлению входят такие мероприятия: совет профилактики правонарушений среди подростков, встречи с работниками полиции по делам детей, классные часы «Права и обязанности», «Правила поведения в школе и на улице»…
Так что же мы можем назвать правовым воспитанием? Только ли предполагаемые меры по наказанию нарушителей дисциплины и порядка, только ли разговоры о правах и обязанностях детей в школе?
Если посмотреть на само слово, то мы видим, что корень у него «прав». Значит, правовое воспитание – это правильное воспитание, воспитание по правде. Но какое воспитание есть правильным, по какой правде нужно воспитывать наших детей? Мы же знаем, что правда бывает у каждого своя.

В школах в 4 классе сейчас ввели курс «Основы православной культуры». Что включает в себя этот курс? На уроках дети учатся понимать значение в их жизни слов «спасибо», «пожалуйста». Есть урок о том, как прощать, о том, что такое милосердие. На одном из уроков учитель задал вопрос, что такое икона. Дети отвечали по-разному: «это помощь при болезнях», «молиться на них надо», что «это портрет Святого». Когда начали разбирать, для чего на иконе портрет Святого, пришли к выводу, что нужно не поклоняться иконе, а учиться правильно себя вести на примере жизни этого Святого. Для этого и темы есть в этом курсе: жизнь Сергия Радонежского, Серафима Саровского, жизнь Иисуса Христа. Т.е. в рамках этого курса учат правильно относиться к окружающему нас миру: быть милосердным, вежливым, уважать людей, уметь вовремя попросить прощения, поблагодарить. Значит, правильное воспитание – это воспитание по Божьим законам.
«Православие» – означает «правду славить». И правду славить не каждый свою (это эгоизм), а Божью правду. Божья правда – это уважать родителей своих, не обижать и не обижаться, «не убий», «не укради», относиться к другим так, как хотите, чтобы относились к вам. Это те заповеди, по которым жили Святые люди, отрабатывая свои грехи перед Богом и людьми. Это система знаний, которая, к сожалению, в наше время часто остаётся только на страницах книг: поговорили и забыли, в жизни не применили. Большим дефицитом стали доброта, уважение, вежливость, взаимопомощь, взаимопонимание. А отсюда и людей несчастных прибавляется в нашем обществе. Не хватает каждому из нас любви, теплоты, которые и состоят из этих дефицитных добродетелей души.
Значит, в рамках правового воспитания должны быть не только мероприятия, призывающие к соблюдению дисциплины и порядка. В детские души надо сеять те семена, которые прорастут в них верой, надеждой, любовью. Нужно объяснять и самим пример показывать, что происходит, когда вовремя попросили прощения, когда поддержали добрым словом или делом человека, когда не обиделись, а с благодарностью прочитали молитву. Система Божьего правового воспитания предполагает не неделю или месяц, а постоянную работу над выявлением и исправлением своих ошибок, над улучшением себя.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email