Боль. Часть 5

В душе человека, как правило, есть одна из самых болезненных точек, которая непосредственно связана с его самоопределением и пониманием себя. Душа приходит с нею в новую жизнь на Земле, она проявляется и приумножается в результате неправильного воспитания родителями. Она напрямую связана с взрослением человека как личности. Эту болезненную точку обозначим следующим образом – «меня не любят».

Сколько различных поступков совершает человек, движимый этой болью. «Меня не любят», – кричит его душа, когда он требует к себе особенного отношения, или когда он отказывается от любви, всем существом желая ее. Фактически все наши проблемы можно перевести на этот язык души. «Меня не любят» будет звучать в каждом жестоком или уничижительном поступке. Человек будет отчаянно стремиться к высотам, подсознательно думая, что вот там его все полюбят. Человек будет загонять себя в угол, думая, что не достоин любви, но в душе обратной стороной будет жить «любите меня». Ревность, жадность, зависть будут проявлять это желание любви, но проявляется оно эгоистически требовательно, с претензией или безапелляционным «я все равно возьму свое».
С этим «меня не любят» очень тесно связано понимание человеком себя. Почему нам так важно, чтобы нас любили? Если мы отставим на некоторое время греховные помыслы и желания в виде жажды похвалы или удовлетворения интересов, что мы увидим? Наше я предстоит себе и миру и чувствует, что не нужно оно миру – отвергнуто, а если ты не нужен миру, зачем ты вообще живешь, существуешь? Если в эти мгновения человек не поймет, что он создан, значит, нужен; что его любят, возможно, не так, как ему хотелось бы, но любят, и если так случилось, что никто из людей не любит, то Бог точно любит – потому и создал.
Каждый человек нужен, но каждому нужно обрести себя в этом правильном понимании. Не в самомнении, потому что это искусственное эгоистическое требование любви, и если уж никто не дает, то сам человек сторицей компенсирует ее себе самовлюбленностью. Не в эгоизме, когда я раздувается больше мира, и человек уже ничего не воспринимает, кроме «я требую любви к себе» и если не получает, обижается.
Эгоизм, обиды, ревность, жадность, зависть – это нелюбовь… ненависть, которая постепенно вызревает в душе. Нелюбовь к жизни и к людям, потому что желание любви в человеке очень долго находилось в состоянии «дайте» и «меня не любят», а выходом из этого сложного состояния является «я люблю», но этому нужно научиться, для этого нужно потрудиться. Всякий раз чувствуя душевную боль от обид или ревности, нужно прийти к этой ключевой причине «меня не любят» и сделать внутри себя «я стараюсь любить». Тогда наше я приобретает цель, почву и ориентиры. Пока внутри есть только боль от нелюбви, очень сильная и забирающая все силы, человек чувствует только ее. Самоопределение, невозможное без любви, делает душу сильной и устойчивой, растущей и развивающейся.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email