О благодарности

Встретила я недавно одну знакомую. Зашёл разговор о жизни, о детях. Они недавно вернулись в свой родной город. И рассказала она интересную историю о своём шестилетнем внуке. Когда они уехали, внук очень скучал по дому, спрашивал постоянно, когда они поедут домой. И когда приехали, знакомая увидела картину, которая её удивила до слёз: внук стоял на коленочках и благодарил Бога за то, что дом уцелел, за то, что его друзья на месте, за то, что он дома.
Как часто мы благодарим Бога за то, что у нас есть?

Придя на урок, учитель дал на выбор несколько тем для творческой работы. Весь класс выбрал тему «Мы воздух замечаем тогда, когда его нам не хватает». Работали по группам. Общую часть писали командой, а пример по данной теме приводил каждый сам из своей жизни. Многие ребята вспомнили, как им было хорошо, когда были живы их бабушки и дедушки, но заметили они это, когда родные люди ушли из жизни. Одна девочка привела пример о том, что она не замечала, сколько работы у мамы, пока мама не уехала на заработки в другой город, и они с папой не остались одни.
Говорили о том, что мы порой не ценим наличие света, воды, газа, хлеба, когда они у нас каждый день есть. Но стоит чему-то пропасть, сразу испытываем неудобства.
А ещё говорили о благодарности. О благодарности тем людям, которые работают, чтобы всё это у нас было: электрикам, пахарям-сеятелям, работникам газовой службы, строителям, уборщикам… Ведь ни одно великое дело, ни одно великое открытие не совершается в одиночку. Кто-то пишет формулы, проектирует новые технологии, а в это время кто-то готовит ему кушать, стирает, убирает, обеспечивает свет, воду, связь, тепло.
Значит, надо ценить то, что у нас есть на данный момент и радоваться этому, а не плакать от того, чего у нас нет, а очень хочется. Надо уметь ценить и уважать тех людей, которые рядом с нами на данный момент…
А в конце урока встала девочка и сказала: «Я сейчас благодарна за то, что вижу доску и то, что на ней написано. Потому что врачи говорят, что с моим заболеванием глаз я могу ослепнуть в любую минуту». В классе стало тихо. На какое-то время пришло понимание того, о чём говорили на уроке.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email