Ёжики в тумане

Бывают такие состояния, когда человек будто в тумане находится. И в отличие от природного метеорологического, туман в сознании создает человек себе сам. Например, возникает непреодолимое желание – хочу и все тут. Бывает, получает человек желаемое, а бывает, и нет. Потом, когда наступает прояснение, думает: «Что это было? Как в тумане находился. Зачем я этого хотел?» Или, когда человек чего-то хочет и сам не знает чего. Эта неопределенность куда-то стремит человека, но при этом направление неизвестно и человек, либо мечется в своем состоянии, хватаясь то за одно, то за другое, либо останавливается в непонимании себя и своих стремлений. Возникает суета, страх, иногда истерика. Человек начинает вести себя как невоспитанный ребенок – требовать, чтобы его желания удовлетворялись здесь и сейчас.

Желание – это мощная сила. Неспроста есть народная мудрость, которая гласит: будьте осторожны со своими желаниями. Так же опасно отсутствие всяких желаний, которое свидетельствует о потере интереса к жизни, а возникает оно потому, что однажды желание человека не исполнилось, образовалась обида, которая подвигает человека на капризы – то ничего не хочу, то хочу всего и сразу. В конечном итоге человек может прийти к той точке, что из-за обид он уже ничего не хочет и даже жить. Возродить в человеке желание жить – это одна из сложных задач его реабилитации. Не простой является задача дисциплины желаний, которая, конечно, определяется самодисциплиной человека и взрослым пониманием, что не все процессы происходят, потому что «хочу», есть и такие которые происходят, потому что «надо». Исполнение этого «надо» жизненно необходимо для человека, иначе получится со временем именно такое туманное состояние – хочу всего и ничего одновременно, что весьма неполезно для человека. «Надо» закладывает ценностные и жизненно необходимые ориентиры, показывает человеку направление развития и инструменты для становления, а также лечит от эгоизма и прививает ответственность.
Желание человека – это результат и показатель его взросления и самоопределения. Не менее важным и показательным является отношение человека к своим желаниям и пути их осуществления. Четкое понимание чего и во имя чего хотим, проясняет сознание и в то же время отражает Правду о человеке. Анализ собственных желаний очень полезен и необходим, потому что в процессе выяснится, что многие из желаний вредны или пусты, отвлекают и запутывают человека.
Причем тут ёжики? – спросите Вы. А как они себя ведут? Сворачиваются в клубочек или колются, когда возникает неудобная для них ситуация. Если человек в своем тумане и со своими колючками набредет на другого такого же, что произойдет? Они, как в народе говорят, столкнутся и уколют друг друга. Не это ли происходит сейчас в нашем обществе? Мы потеряли ориентиры и стали колючими, предпочитаем напускать тумана или пыль в глаза, а в итоге сами оказываемся в такой ситуации, когда не можем понять, кто мы и чего хотим.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email