Боль. Часть 4

Почему мы причиняем боль? Почему нам причиняют боль? Потому что она есть у нас внутри, потому что она есть внутри того, кто делает больно. Самую острую боль причиняют самые родные и близкие люди, потому что они глубоко в наших душах, их мысли, чувства, слова и поступки для нас очень важны, потому что они являются частью нашей жизни. Если рану наносит близкий человек, боль словно возникает изнутри – там, где находится близкий человек. И если ему самому очень больно, то он, не сдержавшись, нанесет удар в самое уязвимое место, потому что знает, где находятся самые болезненные точки души. Это ответственность близких людей – беречь души друг друга.

Как эта боль проявляется? Например, отношения матери и дочери. У матери есть обида, которая болью ослабляет ее душу, но мать не желает обнажать свою слабость и прячет свою боль за высокомерием. Чем выше она, думает, стоит, тем дальше от людей, тем безопаснее расстояние. Закрытость и холодность ее решением призваны защищать ее, при этом мать не чувствует теплоты своей дочери и это ее очень ранит, она хочет стать ближе, но не может, потому что у дочери есть свое миропонимание, да и обиды свои также уже есть, поэтому дочь поступает по-своему, и это очень ранит мать.
Мать, не справляясь со своей дочерью и со своей болью, пытается подавить дочь и ее волю как источник своей боли. Так смешиваются любовь и жестокость, взаимопроникают друг в друга. Мать думает, что любит и заботится, ограждает дочь, а на самом деле и не замечает, что желает нивелировать источник своего беспокойства – подстроить дочь под себя. Своей болью она приносит боль дочери.
Эта боль виною может остаться на всю жизнь в душе дочери и руководить ее мыслями и чувствами. Стараясь всю себя посвятить матери, внутри она будет винить и себя, и мать в своей боли, желая оправдаться и оправдать. Эта обида привязывает дочь к матери, потому что в свое время мать сделала то же самое по отношению к дочери, и никто из них, возможно, так и не сможет прекратить болезненность этих отношений. Они будут нажимать друг другу на кнопки, желая и требуя любви, пытаясь любить и срываясь в недовольство.
Сколько таких примеров в жизни… Много и других, когда мать и дочь прекращают всякие отношения, но это самые близкие друг другу люди, а эта боль будет всю жизнь отражаться в человеке, во всех его отношениях, потому что отношения с родителями – это база отношений со всей жизнью.
Важно не защищаться наотмашь от человека, если он приносит нам боль, делая ему больно. И тем более не защищаться от своей боли, делая больно другому человеку. Вовремя остановиться и не позволить боли говорить, потому что так в человеке сказывается состояние аффекта, после которого остается лишь сожалеть о содеянном. Но сколькие судьбы сломаны, потому что родители вовремя не увидели в себе боль… И потому что дети, повзрослев, не нашли в себе сил в ответ не ранить своих, уже пожилых и не столь сильных родителей. Это одна из сложных жизненных ситуаций, когда самое родное становится самым больным.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email