Новое прочтение жизни. Часть 2

Мы часто просим у Бога легкой жизни, и сами не понимаем, что просим. Бывает ли счастье краткосрочным и поверхностным, без труда и без ближнего или за счет ближнего? Вряд ли. Бог не в этом беззаботном или нечестном счастье. Он может быть в глубине самого глубокого страдания, смирением молчать и нести этот Крест лишь бы только жизнь не кончалась, и мир воскрес.
Жизнь бороздит в нас полосы, чтобы семя легло в нас проросшее. Глубоко так легло и не стало потерянным, чтобы ветер не сдул и не съели мы, чтобы в нас глубоко оно корни пустило, и все, что происходит, обидой не гнило, а стремилось к глубинам познания, все что есть – это нужно для мира и нашего взросления и возрастания.

Жизнь в любом случае сложится так, как Богу будет угодно, и мы пройдем теми путями, которыми должны пройти. Рано или поздно. От нас зависит наше сознание – отношение и восприятие нашей души. Мы можем идти, упираясь, негодуя, раздражаясь на жизнь, но это все равно, что идти с закрытыми глазами и в темноте, спотыкаясь и падая. А ведь гораздо лучше и интереснее идти с широко открытой Богу душой, видеть все знаки и стараясь понимать Его замысел, тогда и жизнь проживается нами совсем в ином качестве и количестве мыслей, чувств, слов и дел. В этом и есть смысл жизни – прожить ее и понять. Если понял, принял, то и счастливым стал, потому что понимание и чувствование глубины и грандиозности жизни не оставит равнодушным никого. И это есть чувствование самого Бога… Не к этому ли мы сознательно или подсознательно стремимся? На фоне этого богатства все наши малые и мелкие желания отступают и занимают свое правильное место. Именно это большое чувство мира Бог предлагает нам разделить с собою – это путь сотворчества, совместного радования и страдания. Пропустить через себя жизнь во всех ее проявлениях – тех, которые создал Бог, и тех, которые создали мы, люди. Научиться правильно радоваться и правильно сострадать.
Все мы находимся на разных ступенях развития души. В ком-то Божий дар открыт настолько явно и ярко, что этот человек как путеводная звезда указывает верный путь человечеству. В ком-то еще пока создается почва для проявления Божьего дара – душа подготавливается. И в то же время в каждом есть самый великий дар – жизнь. Бог не откроет в нас свои дары, пока мы не научимся уважать и почитать их в других людях. Это гарантия того, что мы, не поставим себя на вершину пьедестала славы, подминая под себя все сущее, и не пожелаем, чтобы служили нам. Наоборот, мы поставим себя в служение миру и построим этот пьедестал славы жизни в душе, что и есть строительство Храма, в котором идет служба. Это разные позиции души – она на вершине или вершина в ней, потому и служба будет очень разниться. Поэтому жизнь бороздит наши души, чтобы мы глубже с нею соприкоснулись, ведь у каждого из нас есть та глубина, на которой мы предпочтем сами служить, и не будем желать служения нам. Остается только достичь ее и заложить там основание Храма души. Когда в нем будет полноценное ощущение жизни, тогда душа прочувствует, как Бог служит всем нам.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email