Качества и некачества человека в экономическом обороте

Душевная организация человека непосредственно определяет его благосостояние и состояние экономики страны в целом, потому что каждый человек участвует в ее создании и развитии. Пока мы знаем об этом косвенно, т.е. пока нет полноценной, и самое важное признанной, экономической теории, которая может объяснить и систематизировать влияние качеств и некачеств человека на его трудовую деятельность.
Рассмотрим такой пример. Человек ремонтирует машины и зачастую его клиентами становятся достаточно состоятельные люди, которые являются владельцами недешевых машин.

Мастер понимает, что брак дорого ему обойдется, потому что одно дело восстанавливать автомобиль стоимостью несколько десятков тысяч денежных единиц, а другое, когда машина стоит на порядок меньше. По этим причинам у мастера есть страх браться за работу, но с другой стороны, нужно обеспечивать семью, поэтому осознание этих обязательств становится инструментом преодоления страха.
Однако страх не отступает, сопровождая мастера постоянно, периодически ввергает его в уныние, которое отрицательно сказывается на настроении и качестве его работы. Таким образом, психологическая особенность мастера – страх перед ответственностью – становится причиной того, что данный человек «выпадает» из экономического оборота, т.е. со временем его страхи и их последствия возьмут верх, он, некачественно выполняя свою работу, растеряет всех своих клиентов из-за минусов в его работе и распространяющейся об этом молвы.
Этот же страх при правильном его включении в хозяйственную деятельность может и должен сослужить хорошую службу мастеру. Правильное мышление позволит мастеру переориентировать себя: страх перед ошибками, ранее приводивший к нежеланию брать на себя ответственность, трансформируется в фактор повышенной ответственности и внимательности при выполнении работы. Иными словами, мастер, не позволяет страху блокировать себя. Наоборот, понимая, чем чреваты ошибки, мастер еще больше думает, как качественно выполнить работу, кропотливо следит за всеми процессами, вникает в тонкости и повышает свой профессиональный уровень, поэтому прежде, чем включить свои рабочие инструменты, он должен сначала в своем мышлении нажать необходимые кнопки. Со временем такой подход приводит к тому, что мастер становится опытным специалистом своего дела, который может предвидеть многие нюансы. Самое важное, что помогает ему – это понимание, что Бог помогает человеку, когда тот от души для души обращается к Нему за помощью, старается качественно выполнить свою работу и переработать в своей душе неверие и страхи. Это дает возможность мастеру с верой и надеждой браться за работу и любить ее.
Это один из житейских примеров, но можно сказать, что подобные ситуации, когда необходимо преобразовать черты характера из ограничивающих факторов сначала в помогающие, а затем и вовсе их трансформировать, встречаются в жизни каждого человека на его профессиональном попроще.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email