Терпение или толерантность

Современных людей призывают к толерантности – будьте готовы принять взгляды и поведение, не соответствующие вашим, ведь все люди разные, а Бог наделил каждого человека свободой выбора, поэтому уж коли Бог не неволит, то смертному человеку и подавно нужно проявить терпимость.
Терпимость и терпение – не одно и то же.

Если первое способно ослабить и уничтожить не только человека, но и общество, то второе – укрепляет и развивает и человека, и общество в целом. Терпимость обычно прикрывается терпением, но в сути своей имеет совсем иную природу. Терпимость подается как обязательный соус к блюду, без которого оно не будет съедобным, – например, нужно изменить социальные устои в обществе, причем преобразовать их настолько кардинально и лучше безвозвратно, чтобы в будущем человек и не подумал, что когда-то было иначе. И если есть вещи, по отношению к которым действительно нужно быть терпеливым, как-то другие национальности или вероисповедания, то терпимость обычно применяется к тем явлениям, которые ни в коем случае нельзя принимать за норму или даже за естественность поведения – пример, нетрадиционные половые отклонения, ныне закладываемые в нормы строительства семей и общества. Апелляции к милосердию Иисуса Христа и его смирению основаны в основном на выборочном изложении фактов из Евангелия. Ведь известно, насколько решителен Он был по отношению к толпе, решившей побить камнями Марию Магдалину, и с какой смелостью он изгонял торговцев из Храма. При этом Он был терпелив и смиренен к людям и их порокам.
Необходимо научиться различать ситуации, в которых нужно проявить терпение и в которых ни в коем случае нельзя проявить терпимость. К последним относятся те процессы, когда человеческие слабости и пороки пытаются поставить на поток, оправдать и внедрить как не только норму, но и со временем как наиболее предпочтительный образ жизни. В начале же человека и общество призывают потерпеть, пока будет меняться общественный уклад, да и сами люди постепенно привыкнут и примерят на себя новшества, а потом и вовсе не захотят выделяться своей теперь уже «неправильностью».
Терпение – это глубокий механизм душевной организации, когда человек свои мысли и чувства основывает на духовных законах, смиряя себя уважением и любовью к ближнему. С терпимостью дело обстоит наоборот – она эти законы подменяет, призывая человека потерпеть, пока его высокодуховное естество исказится новыми стандартами жизни. Терпимость в качестве своих ингредиентов может использовать хорошие качества человека, но плюс к ним добавляются незнания, страсти и страхи, и вот человек уже переполюсован на неверные ориентиры и координаты. Главным отличием терпения от терпимости является любовь. Любовь терпит, давая веру и надежду на счастье человека. В сочетании с терпимостью любви сложно выжить, потому что любовь желает душе только благ, а душевные болезни – это будущая смерть. Мы, люди, каждый свят и грешен по-своему, учимся различать в себе и в близких святое и грешное, чтобы жить на крепком фундаменте духовных законов.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email