И жили они долго и счастливо

Обычно так заканчиваются сказки, в которых главные герои после некоторых испытаний создают семьи. В реальной жизни с этого момента, как правило, все только начинается. Заканчивается, как в народе говорят, «конфетно-букетный период», и начинаются «суровые» будни, которые не все из молодоженов выдерживают. В каждой бывшей семье свои причины для разводов, но в целом есть некоторые общие ситуации, которых нужно избегать, стараясь сохранить и укрепить семейные узы.

Одной из причин разводов является тот самый «конфетно-букетный период», когда парень и девушка, погруженные в романтические отношения, не очень заботятся о том, чтобы полноценно узнать, с кем они соединяют свою жизнь. Романтика это не раскрывает. Для этого, как говорят в народе, нужно пуд соли съесть или как можно трезвее смотреть на человека, чтобы объективно понимать, что трудности будут и, самое главное, нужно быть готовыми трудиться, чтобы стать ближе друг к другу. В романтических встречах в кафе или на природе будущие муж и жена, как правило, не решают серьезных вопросов, просто приятно проводят время, да и каждый из них старается предстать в лучшем свете, т.е. проявить лишь свои достоинства. После свадьбы их личности раскрываются полностью и особенно, когда возникают сложные ситуации, и тут для многих начинаются сюрпризы и фразы: «Если бы я знал (знала), что ты такая (такой), я бы не женился (не выходила замуж)». А что мешало увидеть подводные камни до создания семьи, чтобы знать все обстоятельства и быть готовым к их разрешению?
В период ухаживаний молодые люди обычно организуют для себя интересные мероприятия, а после свадьбы совместная жизнь становится более прозаичной – дом, работа, дети… Если они не приносят радости, а это случается, если человек не ценит, не осознает, что это и есть суть жизни, то постоянное недовольство изливается на супруга (супругу). Хочется удовольствий, а быт или средства не позволяют. Начинаются капризы, взаимные претензии и ссоры. И кто-то из двоих или оба не выдерживают… Причина разводов в том, что не все молодожены готовы к созданию семьи – думают, что легкость романтических отношений будет длиться всю жизнь. Семья – это не меньший труд, чем работа, например, на заводе, в поле, в школе и т.д. И этот труд заключается не только и даже не столько в том, чтобы обеспечить материальные условия жизни – квартира, пища, одежда. Прежде всего, это создание теплых и искренних отношений, что предусматривает работу в своей душе над своими недостатками. К этому труду не многие с детства приучены, особенно в последнее время, когда родители часто балуют своих детей, а они, вырастая, не хотят или не могут создать или сохранить семью, продолжают желать того, что кто-то будет исполнять их желания.
Семья – это большое счастье, и, чтобы его заработать, нужно очень потрудиться над преображением своего мышления и поведения, научиться помогать и заботиться, не потакать своим и чужим капризам, не навязывать свою волю, а стремиться к духовным любовно-трепетным отношениям.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email