Цена народного духа

3 июля в Беларуси республиканский праздник – День независимости. Его истоком является 3 июля 1944 года – день освобождения Минска от немецко-фашистких захватчиков. Практически каждый год в этот праздник в Минске проходит парад с участием бронетехники и военной авиации. И каждый год некоторые граждане находят поводы для возмущения и недовольства.

Так было и в этом году. Волею судьбы я была на главном проспекте нашей столицы, когда начался репетиционный выезд военной техники на место проведения парада. Механизированная колонна, состоящая из танков, бронетранспортеров, самоходных гаубиц, ракетных комплексов и т.д., медленно двигалась по центральной улице, собрав на пешеходной части много наблюдателей, а на проезжей части – ожидающие возможности проехать автомобили и общественный транспорт. Моя собеседница выразила достаточно популярное в нашей стране мнение – зачем нужны парады, ведь это большие финансовые затраты, порча дорожного покрытия и неудобство для граждан. В ответ я сформулировала мое понимание необходимости парадов при всех его минусах. Эти мероприятия необходимы для поддержания народного духа, а все затраты, неудобства и ограничения – это цена сплочения, единства и веры народа. Она не мала, но нужно понимать, что дух – это основа основ государства и экономить на нем ни в коем случае нельзя. А еще необходимо знать, что такие меры поддержания национального духа – это должна быть только малая часть. Основные же усилия должны быть направлены на воспитание патриотизма и любви к Родине в семьях, школах, университетах, предприятиях. Без них парады не помогут в достаточной мере укрепить веру в Отечество, и часть нашего белорусского общества, кто не воспринимают и осуждают подобные мероприятия, тому свидетельство.
Следующие дни я видела несколько репетиций военной авиации, которые проводились в небе над Минском. И в совокупности с увиденными ранее колоннами бронетехники, почувствовала, что есть импульсы внутри – радость за страну и ощущение праздника, и поняла, что парад, действительно, помогает еще больше верить и любить страну. Вместе с тем, я понимаю, что без более глубокого уважения к Беларуси я, возможно, не воспринимала бы парад – он представлялся бы ненужным или ущербным. Особенно это неверие у народа усугубляется в тяжелые времена экономических, социальных и прочих кризисов, и тогда парад либо поможет укреплению духа, либо вызовет волну отрицания. В любом случае парад – это недостаточная цена для формирования национального духа. В этом воспитании необходима глубокая работа с душой человека, ведь именно с этого начинается Родина и Отечество. Если души людей не получают достаточного внимания и питания, они не могут любить и уважать свою страну, потому что у них не хватает сил – тех самых инвестиций, которые так нужны нашей, да и другим странам планеты Земля. Когда мы и все народы земного шара станем богаты именно этой мощью, вероятнее всего, нам не понадобится демонстрировать ни своему, ни другим народам военную мощь, чтобы свои гордились, а чужие боялись.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email