Украшение жизни

Давайте снова поговорим о красоте жизни, тем более, что в нашей действительности столько акцентов и обстоятельств, которые могут стать отдельной темой для беседы. Недавно я видела собаку, стилизованно одетую в спортивную форму. Сейчас этим уже мало кого удивишь, особенно в больших городах. Если в холодное время года можно понять необходимость одеть животное, то сейчас уже лето, поэтому возникают вопросы с точки зрения рациональности таких нарядов. По моему пониманию это была исключительно «модная» собака. Зачем? Она для своей хозяйки – аксессуар, украшение, которому можно менять одежки под свое настроение.

У нас в жизни стало много аксессуаров. Порою ими становятся даже те предметы, которые изначально имеют практическое предназначение (телефоны, автомобили), а далее и живые существа – кошки, собаки и т.д. Для чего необходимы украшения? Они создают акценты и дополняют образ, но они имеют место быть тогда, когда есть средства и особая необходимость. Есть люди, основная задача которых обеспечить себе пропитание и проживание, про украшения они и думать не думают, даже не только потому, что нет денег, но им и некогда. Тяга к украшениям у нас появляется, когда мы уже обеспечили себе необходимый уровень жизни и стремимся ее украсить. Со временем украшения становятся обязательными для жизни – мы привыкаем к определенному уровню и статусу, начинаем подчиняться моде, ведь она, так считается, задает критерии общественного положения. Подчиняясь ей, люди начинают больше ценить второстепенное – украшения, а не красоту. Мода существует только потому, что большинство людей послушно подчиняются ее веяниям, поэтому порой бывают такие крайности, когда человек одет неопрятно, но модно, а значит, красиво. А в самой сути что? У человека должно воспитываться чувство прекрасного. Оно бывает врожденным, но в различной степени проявленным у разных людей: кто-то более чувствителен к искажениям красоты, кто-то менее, поэтому подвержен модным воздействиям.
Эталоном красоты является природа во всех ее проявлениях, в том числе кошки и собаки. Привычка человека украшать себя продолжилась в стремлении приукрасить и животных, а ведь Бог уже предусмотрел им одежду – их шерсть, за чистотой которой человеку, если он решил завести себе четвероного друга, нужно следить. Красота определяется просто – это чистота природы, созданной Богом, которую нам нужно научиться видеть и поддерживать, а для этого нам необходима чистота в душах, мыслях, чувствах, словах и делах. Эта экология является залогом отсутствия хаоса и пустоты в наших жизнях, из-за которых мы стремимся украсить их тем, что в действительности скрывает красоту, а иногда даже портит и наносит вред. Получается, что неудачным образом свою жизнь украшают те из нас, кто не видят и не чувствуют красоты самой жизни, потеряли с нею связь, а значит, и с Богом, ведь от Него исходит чувствование и понимание прекрасного. Однако для Бога люди – это сотворцы, поэтому в своей свободе воли они творят и познают свои творения, а Бог по-отечески воспитывает понимание жизни и способность жить счастливо, т.е. красиво.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email