Пока гром не грянет…

В последнее время в разных регионах земного шара наблюдаются сильные ливни и дожди с грозами, и эти природные явления не обходятся без жертв. В середине мая в течение двух дней в Бангладеш молнией убило более 50 человек, работавших в грозу на рисовых полях. В Германии и Франции от молнии пострадали люди во время массовых мероприятий. Есть жертвы и в других странах – Россия, Польша, Беларусь.

Смерть от удара молнии – это достаточно редкое явление, но в последнее время оно становится массовым и достаточно распространенным. В этих обстоятельствах особенно вспоминается одна поговорка про человека, который не крестится, пока гром не грянет. В описанных случаях гром не только гремит, но и молния убивает тех, кто не может, не хочет креститься или уже пронес свой Крест столько, сколько человеку отмерил Бог. Небезопасные погодные условия и несоблюдение техники безопасности приводят к человеческим жертвам. Когда человек безответственен и не старается принять необходимые меры предосторожности, это значит, так он относится к своей жизни. Однако, на всё, прежде всего, Высшая воля. Если молния попадает в человека –такова точность и справедливость Бога.
Если мы себя безответственно ведем в случае природного грома, не слышать который невозможно, как же мы поступаем, когда гром гремит в виде различных жизненных обстоятельств? Очень часто люди игнорируют его, и даже молния не всегда их останавливает. Когда, например, 19-летний парень, который 79 раз привлекался к административной ответственности, в нетрезвом состоянии насмерть сбивает человека на дороге и скрывается с места происшествия, возникает вопрос – сколько раз для него гремел гром, пока его поведение не закончилось трагедией? Такой гром не среди ясного неба гремит, когда человек не только не крестится, т.е. не несет свой Крест, выполняя свою духовную миссию, а с точностью до наоборот – нарушает Законы Небесные и Земные и несет свой Крест на кладбище. Бог как минимум 79 раз предупреждал этого человека о последствиях, останавливал его, но тщетно – парень настаивал на своей неправоте, игнорируя знаки Божьей Воли. Теперь у него будет время подумать о своем поведении и исправиться, если он пожелает, но стоило ли приобретать понимание необходимости жить по законам такой ценой – годы ограничения своей жизни и прерванная жизнь другого человека, которая тяжестью будет отзываться на совести до конца дней нарушителя.
Жизнь так устроена Богом, что Он помогает нам ориентироваться, и предупреждает, когда мы переходим грани дозволенного. Почему же мы игнорируем эти знаки и предупреждения? Думаем, что нас не коснется беда или нам не придется нести ответственность? Когда же случается беда, спешим обвинить Бога, людей, жизнь, но не всегда вспомним о своих неправильных действиях, приведших к трагедии. Нести Крест в светлое будущее – это наша жизнь, которая должна совершаться всегда, а не только, когда гремит гром. Ведь иногда бывает уже поздно и тогда за ним следует молния – ответ Божьей воли на нашу жизнь.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email