Строгая любовь. Часть 1

Помните, как Вас воспитывали родители? Порою их строгость воспринималась как нелюбовь, и в душе возникали сопротивление, непонимание и обиды. Повзрослев, многие люди носят в душе обиды на родителей за строгое воспитание. Лишь немногие осознают ценность именно такого подхода и благодарят своих родителей за то, что те не пропускали капризов и ставили в угол при первой же ноте детского недовольства. Так родители охраняют своих детей от бездуховного разложения и закладывают основу послушания и правильного отношения к жизни.

Моя мама ответственно относилась к моей учебе в школе и строго спрашивала, ориентируя меня на прилежность и высшие баллы в учебе. Когда она погибла, мне было девять лет, я продолжила учиться в относительно самостоятельном режиме и лишь позже я осознала, что тот порядок, который она привила мне строгим воспитанием, помог еще в течение многих школьных лет стремиться к тому, чтобы учиться на пятерки. К сожалению, строгость я воспринимала как нелюбовь и многие годы своей подростковой жизни думала, что моя мама была ко мне слишком сурова. После ее ухода я заметила, что отец стал строже относиться ко мне – он взял на себя эту задачу строгого воспитания. Строгость всегда была в моей жизни – это Отец Небесный строго спрашивает, потому что любит. Именно Он руководил моими родителями в процессе моего воспитания, справедливо и милостиво предусматривая меру ответственности за мое поведение в течение моей жизни. Проблемой в понимании строгой любви является узость мышления, потому что любовь сказочно представляется как не имеющая меры и ипостасей проявления. В результате строгость воспринимается с обидами и откровенной претензией к родителям, к Богу, что Он несправедлив и немилосерден, и ко всей жизни.
Осознавая свой характер и оглядываясь на мое детство, я поняла, что не будь достаточной строгости в моем воспитании, меня бы уже давно не было в живых. Строгость необходима для дезинфекции – помогает вычистить из души плохие черты характера, сдержать их, не дать проявиться и расцвести. Без нее любовь слепа, потому что питает все, что есть в душе человека – и плохое, и хорошее, а если родители потакают капризам своих детей, то питаются и укрепляются именно плохие черты характера. Строгость же помогает пресекать эти движения, закрепляя в душе правильный механизм мышления и поведения, поэтому, осознавая нашу жизнь, проблемы и неурядицы нужно рассматривать как справедливость и как милость – как повод для исправления характера. Ведь родитель, видя, как его ребенок идет к пропасти, постарается его остановить. Так и Отец Небесный останавливает нас на неправильных наших путях, чтобы дать возможность осознать ошибки и стать на верный жизненный путь развития души. Так за каждым нашим падением, нездоровьем и неуспехом, научившись видеть нашу неправоту и строгую, милостивую любовь Бога, мы осознаем Его заботливый промысел и неуместность наших обид на жизнь. Так мы взрослеем и благодарим Бога за все, что мы имеем, и за все, чего мы не имеем, а строгость понимаем как одно из облачений родительской любви.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email