Хлеба и зрелищ

Сегодня утром я общалась со своей родственницей, которая живёт на территории Украины. Моя родственница пожаловалась на сумму, которую ей пришлось выложить за месяц пользования природным газом, в связи с тем, что стоимость коммунальных платежей в последнее время выросла многократно. Даже учитывая то, что всю зиму она старалась включать отопительный газовый котёл в экономичном режиме, больше рассчитывая на тёплую одежду, нежели на тепло в доме, за прошлый месяц ей пришлось выложить 2500 гривен.

Это для одинокой мамы семилетнего ребёнка, живущей в маленьком городе, где возможности для заработка весьма ограничены. Свекровь моей родственницы – пенсионерка, которая получает минимальную пенсию, в размере 1300 гривен и уже год как слушает обещания о повышении пенсии, но эти обещания так и остаются обещаниями. На фоне таких трудностей жизни простого народа, снос самого большого памятника Ленину в городе Запорожье, о котором я сегодня прочитала в новостях или переименование городов в стране (осуждая режим коммунизма Верховная Рада переименовала 152 города Украины) в рамках Закона о декоммунизации в Украине, выглядит как отвлекающий манёвр, напоминающий древнеримское «хлеба и зрелищ». Тогда, во времена правления императора Августа, стало возможным покупать голоса и мнение народа за бесплатные продукты питания и за зрелищные гладиаторские бои, отвлекая его, таким образом, от реального положения вещей и создавая видимость благополучия на фоне бедности и других житейских проблем. Но сколько стоит такой отвлекающий манёвр? Ведь средства, потраченные на зрелища уходят на подпитку недовольства народа прошлым режимом правления, а недовольство – это большая яма и если роешь её другому, то, вероятнее всего сам в неё и попадёшь.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email