В здравом уме и твердой памяти…

Не знаю, как в прошлом, но сейчас непьющий спиртные напитки человек, иногда воспринимается с подозрением. Он, словно наводит окружающих людей на размышления о его нездоровье или некой неустроенности, а причиной тому является его отличие от принятого обществом отношения к алкоголю. Непонятно для большинства людей такое обоснование его трезвости, как забота о качестве мышления и желание сохранить адекватное сознание, чтобы лучше и глубже воспринимать жизнь и полноценно в ней участвовать.

Традиции ныне таковы, что многие праздники сопровождаются употреблением алкогольных напитков. Обязательное наличие спиртного уже не обсуждается, но замечено, что культура пития алкоголя существенно сдала свои позиции, т.е. мера его допустимого потребления во многом не выдерживается и не поддерживается многими людьми. Отягощенное алкогольными парами сознание «дарит» своим обладателям «незабываемые» ощущения. Когда ум становится очень нездравым, память теряет свою твердость, и человек не помнит о своих поступках. В этом искаженном состоянии сознания душа обнажает свои особенности, поскольку если мышлением человек контролирует себя, то в состоянии алкогольного опьянения самоуправление отсутствует. Одни становятся слишком веселыми, другие – агрессивными, совершая порой крайне негативные поступки. Если одни пока еще развлекаются, то другие целенаправленно злоупотребляют спиртными напитками, чтобы забыться, отвлечься, не чувствовать себя и жизнь. Многие люди уже не мыслят свою жизнь без алкоголя, а потому с трудом мыслят или вовсе не желают напрягать себя и свое мышление. Сами болеют, и учат этой болезни своих детей, разрушая свои семьи и будущее.

Неоднократно доказано наукой и жизнью, что алкоголь вреден для физического и умственного здоровья человека. Причиной алкогольной зависимости считаются психологические проблемы человека, но их более точная диагностика и лечение – это вопрос жизни и смерти для многих людей.

Злоупотребление алкоголем – это растянутое во времени самоубийство. Мышление – это связь с окружающей действительностью и инструмент осознания себя. Алкоголем выводя из рабочего режима свое мышление, человек теряет правильное восприятие себя и реальности. Целью является снижение чувствительности, потому что у него болит душа. Это не снимает боли, лишь на некоторое время позволяет отключиться не только от нее, но и от самой жизни. Душа же болит все больше и глубже, а потому человек чаще и больше прибегает к алкоголю как наркотику, который «обезболивает» душу отключением сознания. Многие душевные болезни могут подвигнуть человека прибегать к алкоголю, если он не позаботится о настоящих лекарствах для души. Алкогольная зависимость часто начинается с легкого увлечения спиртными напитками и крепкой привязанности к развлечениям. Их причиной и следствием, как в замкнутом круге, является недостаток духовного питания и заболевание души.

Трезвое мышление – это счастье, для которого нужно потрудиться, это память о душе и ответственность перед Богом и людьми за выполнение миссии и развитие души добрыми делами.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email