Благодарность

Люди часто считают себя бедными и несчастными, хотя на жизнь, как говорят, грех жаловаться. Есть одно чудодейственное средство, с помощью которого в буквальном смысле минус меняется на плюс, т.е. человек перемещается из мира бедности в мир богатства. Это средство называется благодарностью. Как совершается этот переход между мирами?

С технической точки зрения заметим, что в отличие от уныния и недовольства, в которых человек считает, что у него нет или мало даров и благ, а потому он их ждет или требует, благодарный человек благо дарит и, конечно, изначально его производит. Переход представляет собой это производство и дарение благ. Оказавшись в жалостливом по отношению к себе состоянии, нужно включить благодатные размышления, прежде остановив беседу со своими недостатками. Ведь, как только начнешь с ними общение, тут же чего-то начнёт недоставать. Прервав этот разговор, следует начать разговор с тем, у кого много даров и благ. А больше всего их у Бога. Благодатные размышления тем и благодатны, что в них с человеком беседует и помогает мыслить Бог. Признаком таких размышлений является особое светлое и доброе вдохновение, проясняющее мышление и мировоззрение. Теперь человек, взглянув на свою жизнь увидит не лишения и недостачи, а имеющиеся у него блага и достаток. Что изменилось, а именно что было произведено?
Сначала было остановлено производство бедности – капризов, уныния, неверия и т.д. Далее началась перестройка производственной системы мышления: человек перестал искать то, чего у него нет, и приступил к определению того, что у него есть. А блага у каждого из нас есть – это жизнь, подарившие ее родители – Небесные и земные, но есть и отличия, поскольку жизнь у всех разная. И неслучайно, каждый человек несчастлив по-своему, и учиться счастью будет по-своему, имея разный достаток в плане здоровья, талантов, питания, одеяния, жилья. И все это необходимо для достижения счастья, по сути, одинакового для всех. Оно заключено в отношении ко всему, что имеет и не имеет человек. Создание блага основывается на производстве знаний о жизни, которыми он сотворит жизнь под руководством ее Источника – Бога. Так они вместе дарят благо друг другу.
Жизнь – не что иное, как сотворение Веры, Надежды, Любви, добра, смирения, уважения. Приступив к этому производству, человек чувствует, как оживает его душа, открываются многие грани и измерения, мышление становится глубоким и спокойным. Он понимает, как много он имеет, а самое главное, как много делает Бог для блага людей – с какой любовью и нежностью Он заботится и воспитывает человека. В этот момент к покаянию и благодарению прибавляется умиление – глубокое почитание Бога за Его Высший промысел. Человек охватывает памятью всю свою жизнь и видит, что каждое ее мгновение он имел то, что нужно для его счастья, а если чего и не было, то лишь для того, чтобы человек научился производить и дарить свою жизнь и ее блага Богу и людям. Это и есть благодарность – взаимность и любовно-трепетное созидание и дарение Богу наших жизней.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email