Жизненное кредо

Кредо (от лат. credo) – вера, убеждение

Сегодня, слово «вера» часто употребляется в смысле «религия», например: Христианская Вера, Мусульманская Вера и т.п. Но, если посмотреть шире на само понятие «вера», можно открыть для себя очень много нового и поучительного, взглянув на мир по-другому. Вера – это основа мировоззрения, которая, с одной стороны должна обладать определённой крепостью, устойчивостью и силой, а с другой стороны – гибкостью.

Примером являются мудрые люди, которые имеют твёрдую убеждённость, основанную на жизненном опыте, знаниях, которые они применяли в своей жизни, и эта убеждённость составляет основу всех их взглядов, и является ключом для понимания всего мироустройства. А с другой стороны, в них есть гибкость, постоянное движение, благодаря которому они постоянно учатся, познают мир, добавляют знания в свою основу, укрепляя её, тем самым совершенствуясь. Или вот, например, наша планета Земля, на ней есть твердыня и благодаря её крепости она остаётся цельной, но есть и вода, которая даёт движение, жизнь и обновление.
Почему же так мало истинно верующих, мудрых людей, и почему многим не хватает глубины понимания окружающего мира? А вот как раз-таки, для того, чтобы поверхностное мышление сделать более глубоким нужна правильная вера, которая укрепляет фундамент, основу мировоззрения человека. Вера – это знания, которые мы получаем с опытом, своим или тех, кто является для нас авторитетом. Знания всегда эволюционируют, но не сами, а с помощью тех, кто их осовременивает, с помощью людей. И, к сожалению, очень часто молодые люди отвергают мудрые советы только потому, что они «несовременны», а потом совершают ошибки и уже сами осовременивают их, но, уже учась на своих ошибках, а не на опыте тех, кто хотел им помочь эти ошибки предотвратить.
Вера открывает нам возможности для познания. Это значит, что когда я, например, вижу что человек, читает книгу и он говорит, что она поучительная, а это человек которому я верю, мнение которого для меня авторитетно, вот на основании этого, я тоже прочитаю эту книгу. А, если я не верю ему, вряд ли я захочу проверять содержимое книги.
Но можно иметь знания, иметь возможности для их применения, но при этом ничего не делать, чтобы развиваться. Почему? Потому что еще одна составляющая веры – это желание, которое является двигателем в механизме мышления человека.
Истинно верующий человек имеет желание, чтобы его знания постоянно эволюционировали, или старается этот огонёк желания поддерживать. А для этого всегда есть возможности – это душа, которая всегда с нами и это окружающий мир, в котором всегда есть чему поучиться.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email