Новости

Новостные ленты пестрят сообщениями о крушениях самолетов, о боевых действиях, убийствах, природных и техногенных катастрофах… В некоторой степени при такой концентрации новостей люди привыкают к ним, и лишь самые большие трагедии способны до глубины души всколыхнуть общественность солидарностью и сочувствием. Однако негативное событие часто вызывает негативную реакцию. Оправданно ли испытывать гнев, ропот и уныние, даже если трагедия касается непосредственно тебя и твоей семьи?

У многих людей бывали ситуации, когда в их дом входило горе: смерть забирала самое ценное и дорогое – любимого человека. Как жить дальше, если вместе с этой любовью теряется смысл и образуется большая зияющая брешь в жизни? Кажется, что мир рушится на глазах и будущего больше не существует… Пауза. Нужно остановить надвигающуюся горестную волну, чтобы не утонуть в море страданий и обвинений. Остановить ее, как когда-то Моисей с Божией помощью раздвинул морские воды, и найти точку опоры. Что ею может быть? Нечто большее утраты – то, что способно ее компенсировать. Вера Богу – устроителю человеческих судеб. Вера в то, что такова Его Воля, без которой ни один волос не упадет с тела человека. Не разозлиться и не обидеться, а постараться понять Его и принять свершившееся событие.
Порой сложно людям понять смерть человека. В душе звучит один-единственный вопрос: за что? Жил человек, был добр, общителен, весел, и вот «несправедливо» умирает… или погибает вся семья… Причина ведома Богу и тем, кто умеет с Ним разговаривать. В Его мире все обоснованно и закономерно, более того, имеет высшую цель – во благо. Значит, оставшимся в живых нужно искренне постараться понять причины и следствия. Бог поможет, и в душе останется смирение и покаяние. Ведь все эти новости – это повод живым задуматься о своей жизни, потому что завтра может наступить не для всех. Понимание этих закономерностей позволяет учиться на чужих ошибках – остановиться, развернуться на 180 градусов и позаботиться о новом мировосприятии. Все эти трагедии – это крик людям: «Остановитесь!», а каждая подобная новость – это знак того, что человечество не внимает Божьим законам и просьбам, продолжая настаивать на своей неправоте.
Однажды родители, чей ребенок родился физически неполноценным, после его смерти рассказывали о своих чувствах и познаниях. Они благодарили Бога и дитя за свое преображение. Понимая его нелегкую жизнь, свои старания сделать ее лучше и его уход в мир иной, они думали об обретении нового мировоззрения, теплоте отношения к миру, умении заботиться об окружающих. Они благодарили… Они прошли путь от потери к обретению большего. Это свершилось трудами их душ и Божьей помощью, а их ребенок остался жить в их душах светлой памятью. Не для этого ли мы живем на Земле?
Так в любой ситуации, теряя что-то или кого-то, нам помогает смирение и уважение к Божьей Воле. И вместо утраты мы, веря Богу, обретаем мир и надежду, открывающие душу для любви, которая спасает, наполняет светом и желанием жить.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email