Принцип домино

Практически каждый день мы имеем дело с принципом домино, когда явления нашей жизни распространяются как цепные реакции, начинаясь первопричиной и заканчиваясь падением или восстановлением всей системы внутренних и внешних отношений. Эти процессы многолико происходят в разных сферах и на разных уровнях.

Речь идет о ситуациях, в которых падают или возрождаются наши души, окружающие нас люди и страны.

Многие из нас однажды были глубоко разочарованы и обижены поступком близкого человека, который не соответствовал нашим ожиданиям или вовсе разрушил наше счастье как устоявшуюся картину мира. Например, муж или жена изменили друг другу, расстались, сами затаили обиду и поделились ею со своими детьми, которые продолжают с нею жить, падая еще быстрее и глубже, пока не заканчивается их род. Экономики стран в своем сотрудничестве или противостоянии настолько близки, что если нарушает правила или падает одна из них, вслед за нею разрушается ряд других экономик. Охватившая многие страны цепь революций представляет собой необратимый процесс падения государственных порядков и дестабилизации мировой системы. Сегодня мы живем среди этих падающих звеньев, являясь частью этих выстроенных рядов, но понимаем ли, что тем самым разрушаем наш человеческий род?
Мы очень близки друг к другу, поэтому поддержание порядка и правильные ориентиры – это техника безопасности живых систем. Разногласия или неверное направление оборачиваются крахом. Советский союз был создан по принципу домино – становление советского режима в одной стране продолжалось присоединением соседних стран. Со временем обозначилось противостояние двух основных мировых систем и эта же технология, только уже распада была предпринята для разделения Советского Союза на отдельные государства, которые на следующем витке истории вновь были выстроены в ряд домино для углубления их противостояния и дробления на еще более мелкие части. Исповедующие ислам Страны Ближнего Востока и Северной Африки сегодня также проходят испытание принципом домино, но падают друг за другом, увлекая за собой единоверцев, которые по некоторым причинам и расчетам оказались расставленными, как кости домино.
Как поступить правильно, чтобы не стать первопричиной или звеном в падении общества? Близкий нам человек, в какой-то момент побежденный своими слабостями, упал на нас. Мы воспринимаем это падение как пощечину. И как мы поступаем в ответ? Обижаемся? Замыкаемся? Разрываем отношения? Разочаровываемся в людях? Значит, мы падаем вслед за близким человеком. Правильно поступать нас учил Иисус Христос – подставить вторую щеку – терпение, смирение и высокодуховные знания. Мы, не упав под грузом тех же слабостей, остановим цепную реакцию распространения страстей, устоим и поможем ближнему подняться, укрепившись в вере, надежде и любви. Так и в нашем мировом сообществе, мы должны иметь силы и знания останавливать разрушение человечности, не допуская заражения эгоизмом, который как вирусная инфекция погубил уже не одну предшествовавшую нам цивилизацию.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email