Конфликт неближних интересов

Среди причин самых кровопролитных войн в истории человечества следует назвать две – религиозные разногласия и экономические претензии. Как правило, они объединяются и подкрепляют друг друга, выводя основную причину конфликтов – борьба за независимость и власть.

Борьба за власть начинается с борьбы за независимость, потому что установление собственной власти проходит через свержение действующей, а для этого нужно сломать один порядок и установить другой. Религия и экономика стали выполнять функции, с одной стороны, форм реализации власти, а с другой – инструментов изменения порядка.

Конфликт на Ближнем Востоке является примером переплетения этих мотивов и механизмов. Мусульмане глубоко почитают свою веру, но и они не застрахованы от подмены понятий. Человеком легко манипулировать, внедрившись в жизненно важную для него сферу, а для мусульманина, как и для большинства землян, таковой является его вера. В двери, которыми становятся человеческие заблуждения и пороки, проникают установки тех людей, которые имеют свой интерес реформирования порядка власти на планете Земля. А одним из инструментов власти являются экономика и ее концентрированная форма выражения – политика, которая ныне стала одной из наиболее выгодных и популярных форм бизнеса. Учитывая, что одним из важнейших ресурсов является нефть, которой богаты страны Ближнего Востока, следует соединить все эти факторы и очевидными становятся цель и механизм разогревания и нагнетания конфликта. Далее следуя мыслью, чтобы определить условия окончания военных действий на всех уровнях человеческой жизни, мы поймем следующее. Война закончится тогда, когда большинство людей на планете Земля устанут от бизнеса и политики. Одни возьмут себе столько власти, что не смогут совладать с нею, а другие добьются таких свобод, что их жизнь станет невыносимой. Пока же объективно наблюдая за обществом, можно сделать вывод, что ресурс сил, желаний и заблуждений еще не исчерпан, поэтому война продолжается и локализуется там, где тонко, значит, там и рвется мир на части.
Насущным является вопрос: почему одна из мировых религий была поднята на знамена террористических организаций? Что не учли духовные лидеры и религиозная общественность, что в недрах ислама выросли живые инструменты войны и мирового хаоса? Что нужно делать представителям мировых и национальных религий, чтобы не допустить такого искажения вероисповедания, когда орудие мира становится оружием войны? Где находится очаг смуты, который распространяет свои метастазы по всему миру, и как его обезвредить?
В любом случае, чтобы не распространять войны, необходимо навести порядок в обозначенных сферах жизни общества – религиях и экономике. Не должно быть в них и среди них конкуренции, тогда не будет лазеек для борьбы за власть, потому что она рано или поздно приобретает форму открытой войны с применением летального оружия. Может возникнуть закономерный вопрос: кому будет принадлежать власть? Она изначально – Божья и, только не подчиняясь Богу, мы устраиваем на планете Земля то, что сейчас происходит.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email