Земля человека

Многие люди предпочитают придерживаться позиции удобного незнания, мол, никто еще научно не доказал, есть душа или нет ее. И тем более, они не думают о своей душе и ее состоянии.

Используя метод аналогии или по народному – все познается в сравнении, с Божией помощью постараемся представить картину наших взаимоотношений с нашими же душами. Для этого необходимо выбрать подходящий объект для сравнения. Таковым будет живой организм, с которым знакомо практически все человечество. Это планета Земля.

Как мы относимся к планете Земля? Как будто живем в последний раз и после нас уже никого и ничего не будет. Мы чрезмерно расходуем ее ресурсы, не всегда заботясь об их возобновлении, и создаем много мусора. Такое отношение к природе мы еще можем увидеть, а вот души наши зримы только специальными технологиями. Мусор на духовном и физическом плане – это отходы человеческой жизнедеятельности. Только на уровне души это загрязнение ее внутренней среды и мышления, которое далее продолжается загрязнением нами окружающей среды – общества и планеты Земля.
Самый на первый взгляд «безобидный» и распространенный способ избавиться от мусора – это выбросить его себе под ноги, на улицу, у обочины на дороге, в лесу и т.д. Точно также мы бросаем себе в душу и души окружающих людей обиды и претензии, не сумев и не пожелав их переработать. А ведь для переработки этих отходов, так же как и для известных нам материальных отходов требуется специальная технология и труд. Так постепенно наши души, как и наши улицы, дороги, озера и леса обрастают мусором.
Для промышленных нужд нами созданы системы сброса сточных вод в окружающую среду и выброса загрязняющих веществ в атмосферу. В душе это выглядит следующим образом: любое наше недовольство и раздражение тут же изливается на окружающих нас людей и государство – пусть они перерабатывают, ведь они виноваты в наших бедах. Или вот такой пример. Мы неплохо живем доставая из недр земли огромные запасы нефти и газа, вырубая леса, пользуясь богатыми водными ресурсами. С нашими душами мы поступаем подобным же образом: наши способности и таланты ставим на службу нашим краткосрочным удовольствиям и используем, пока не закончится их ресурс и они станут неэффективными по причине чрезвычайно больших объемов отходов. Так постепенно души беднеют, зарастая мусором и вредными элементами. Если в совокупности взглянуть на наши отношения с планетой Земля, перед нами предстанет ужасающая картина – из-за нашего поведения она умирает. Но таким же образом мы относимся к своим душам и душам окружающих нас людей, только не ощущаем этого нашими физическими органами чувств, а потому не придаем значения и предпочитаем не замечать. На самом же деле загрязнение душ идет опережающими темпами по отношению к загрязнению планеты Земля, ведь все начинается в мышлении. Именно в этой сфере должно остановиться загрязнение внутреннего и внешнего мира, а для этого необходима разработка и установка самой прогрессивной технологии – высокодуховного мышления и поведения.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email