Какой мерой меряешь…

Ежегодно Госдепартамент США готовит доклад о состоянии прав человека в разных странах мира, который, следует отметить, имеет лишь некоторую долю объективности. В действительности это мнение, которое многими странами воспринимается как истина в последней инстанции.

Это правда определенных структур США, которая производится в заданной системе измерений и экспортируется для всего мира как норма мышления и поведения. Отклонения расцениваются как угроза мировой демократии или непосредственно США.

В докладе о состоянии прав человека страны делятся на три группы по степени возрастания угрозы рабства. Понятно, что в мире не все гладко с правами и обязанностями человека, но распределение стран часто отражает политические интересы авторов доклада. Например, США, Австралия, Польша находятся в первой группе (благоприятные условия); Украина, Литва, Латвия – во второй (допустимые условия); Иран, Северная Корея, Россия, Сирия, Венесуэла и ряд других государств – в третьей группе (нарушения прав человека). Последняя дает право президенту США ввести санкции. Чем же не угодила или угрожает США, например, Беларусь? Этот пример поможет увидеть, сквозь какую призму смотрит Госдепартамент США на страны, желающие развиваться своим путем.
В недавнем докладе Госдепартамент США осудил Беларусь за декрет о «тунеядцах», направление студентов на сельскохозяйственные работы и обязательное распределение студентов-бюджетников, обязательные работы как метод реабилитации для алкоголиков и наркоманов, привлечение к обязательным работам солдат срочной службы, а также за субботники. Чем плохи эти меры, доказавшие свою эффективность еще в советские времена? Они необходимы для поддержания внутренней дисциплины и ответственности, работы народного хозяйства, воспитания и перевоспитания граждан. Да, они требуют доработки и адаптации, но главная их цель – призвать человека к порядку и воспитать уважение к труду. Тем более, что славянские народы не так хорошо мотивируемы рыночными методами, да и такая экономика не по душе многим людям, поэтому сформировались две крайности. Первая – есть люди, которые настолько хорошо освоились в правилах рыночной экономики, что не желают нести коллективную ответственность за благоустройство государства. Вторая – это люди, которые не смогли или не захотели адаптироваться в новых условиях, а потому оказались на «обочине» жизни. И тем, и другим нужна помощь государства в понимании их важности для общества практически действенными методами.
В любом случае, воспитание трудолюбивого народа не следует рассматривать как ущемление его прав. И США, понимают, с одной стороны, что такие меры могут быть непопулярны среди определенных групп населения, но с другой стороны, помогают организовать устойчивое и ответственное общество, поэтому не заинтересованы в развитии сильных государств, которые живут социальными нормами коллективной ответственности, не воспитывают экономических рабов и не гонятся за прибылью в ущерб духовному состоянию гражданина. Их позиция по рассмотренным вопросам временна или наигранна, потому что труд – он везде основа стабильности и процветания государства.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email