Чьи это дети?

фото0070У меня двое детей, и я их очень люблю. Это нормально для родителя – любить своих детей. И каждый родитель, я уверена, любит свое «чадо»… Но по-своему, и это тоже видно.
Уже давно я обращаю внимание на один аспект в отношении родителей к своим деткам, он следующего характера.
Однажды мы с моими знакомыми-соседками были на прогулке с нашими детьми. Детей у нас на квартале много, и в тот день большинство играли в песочнице нашего двора и возле нее. Одна из моих мамочек-подруг, задумчиво посмотрев на свою 4-летнюю дочь, сказала: «Представляете, еще 2 года, и она уже школьница!..» И мы все дружно подхватили: «Да-а, а там школу закончат, и уже взрослые!..»

Я соглашалась со своими подругами, что время очень быстро бежит; еще помню свою детвору малюсенькими сверточками в роддоме, а сейчас они вон как быстро бегают да о жизни рассуждают… А мои собеседницы продолжили в тему, и уже с некоторым сожалением: «Вот, жил-не жил, а молодость прошла…», «… а для себя и пожить не успели…» Меня на тот момент смутило их сожаление, я почувствовала, что оно искреннее.
Не хочу никого осуждать, но прекрасно понимаю, что подобное отношение к детям – ошибочное. И дети это чувствуют. Бегает вот такой маленький человечек, в глаза маме заглядывает – мама вроде любит, но как-то не всегда… А если не всегда, то потом, после таких «не всегда» любит ли?.. Доверие подрывается, и чтобы восстановить его, успокоиться, ребенок спрашивает: «Мама, а ты меня любишь?..»
Странное, на мой взгляд, понимание жизни «пожить для себя» — иллюзорное. Мы когда-нибудь вообще «живем для себя»? Пока маленькие, живем для взрослых – потому что без них не можем; стараемся быть хорошими, чтобы их, любимых, не огорчать. А вырастаем – и живем для родившихся маленьких… и ослабевших стареньких… А как иначе?
Это взаимодействие – норма жизни. У человека в сознательном, взрослом возрасте, к сожалению, появляется представление, что он умный, сильный и красивый, и хочется насладиться своей силой, умом и красотой. Без никого. А как же любовь? Она тоже не требуется? Ведь она живет только тогда, когда ей есть для кого жить в нашей душе. А без нее мы можем?..

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email