Нищета духа

Во всех странах мира сейчас экономический кризис: в одних нищета – это постоянное явление, в других – повторяется с определенной периодичностью в зависимости от поведения общества.

Так или иначе, нищета – это один самых распространенных страхов человека: для одних – остаться без хлеба и жилья, для других – не иметь средств на ужин в ресторане или отдых на престижном курорте.

Многие жалуются на бедность, и кризис, при всех различиях жизненных обстоятельств, помогает людям осознать настоящую нищету, которая начинается в душе. Глубина кризиса зависит от нищеты духа общества, модно и ярко одетого в «красивую жизнь».

Он помогает человеку снять все, без чего его душа может и должна жить, и родить то, без чего жизнь – не жизнь, ведь именно в самые сложные периоды жизни в душе прорастает Вера, Надежда и Любовь.
Нищета духа видима лишь духовным зрением, и те, кто его обретают, ее узнают во всем блеске общественной жизни. Открытие банков, ресторанов, казино, торговых центров, организация разных увеселительных мероприятий вместо академий, научных учреждений и высокотехнологичных предприятий – это и есть нищета духа, значит, кризис уже не за горами, на пороге или уже приводит к общему знаменателю – Богу – всех людей на планете Земля.
Знакомо ли Вам состояние, которое можно назвать нищетою духа? Для большей его ощутимости представьте, что запасы истощились, и у Вас практически нет денег. Достаточно тревожное состояние, но лишь для тех людей, кто не знает, что каждый день Бог дает нам насущный хлеб – тот, который мы заработали, и тот, который нам необходим для воспитания души.
Хлеб души – это жизнь. Если человек жив, значит, Бог дает ему эту пищу, но вкусить ее – это труд. Думать и действовать, сверяя шаги с Божьими, – это и есть труд для восходящего питания души хлебом. Иногда пищей для души и для тела является ее отсутствие – голод полезен необходимостью научиться ценить труд и пищу, понять их взаимосвязь, познать, что здоровый аппетит приходит во время благородного труда.
Есть два состояния нищеты духа – незнание и знание, что душа без Бога слаба. Бывает, что люди нищие, но не знают об этом, потому что живут в дорогих домах и ездят на дорогих машинах. И часто так складывается жизнь, что пока все не потеряют, не поймут своей нищеты, которая есть неполноценность жизни. И есть люди богатые, не имеют своего жилья и встречают день, не ведая, будет ли сегодня пища, но знают, что нищие своим духом и богаты действующей в них Волей Божьей. Такая нищета духа – это молитвенная просьба души о вхождении в нее жизни, и вот здесь происходит чудо. Эта нищета пред Богом становится глубоким богатством в Боге, когда Он пребывает в душе. Она же может ощутить и должна соединить эти два диаметрально противоположных друг другу состояния. Когда душа прочувствует свою нищету, как же она проникнется и обратится с почтением и благодарностью к Источнику жизни в ней и вокруг нее. И тут же она становится богата пониманием своей нищеты, которое есть смирение, и проникает в нее жизнь всем своим богатством. Главное, всегда помнить суть этого сочетания богатства и нищеты.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email